"

Двое граждан Ирана предстанут перед судом по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ

Фото:
1761
1 минута
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Исламской Республики Иран Багдади Мохаммада Абдоллы и Бахмани Шахаба Сейфоллы.

По информации надзорного органа республики, иностранцы  обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Багдади и Бахмани, зная о существовании визового режима между Ираном и Российской Федерацией, не получив разрешения на въезд в Российскую Федерацию, вступили в преступный сговор с целью совместного пересечения государственной границы между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в обход существующих пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

10 июля 2014 года злоумышленники по визам выехали из Ирана в Азербайджанскую Республику. Доехав до города Баку, они наняли такси, которое доставило их до пункта пропуска Ялама, находящегося на границе с Российской Федерацией.

Зная, что в официальном порядке пересечь Государственную границу Российской Федерации, им не удастся, Багдади и Бахмани с помощью GPS-навигатора в мобильном телефоне направились пешком в сторону границы в обход пункта пропуска.

Преодолев два инженерно-технических сооружения из колючей проволоки, 11 июля 2014 года они пересекли Государственную границу Российской Федерации и Азербайджанской Республики рядом с населенным пунктом Кабир-Казмаляр Магарамкентского района.

Затем иностранцы были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ России по РД.

В отношении Багдади и Бахмани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело прокуратурой республики направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела