"

Два уголовных дела завели на дагестанку, которую поймали на контрабанде бриллиантов

Фото:
1712
2 минуты
Два уголовных дела завели на 63-летнюю дагестанку, которая пыталась незаконно провезти бриллианты общей стоимостью в 19 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минераловодской таможни.

По словам нашего собеседника, в прошлом году в результате совместной спецоперации Минераловодской таможни и управлений ФСБ России по Ставропольскому краю и Республике Дагестан  в минераловодском аэропорту была пресечена попытка ввоза партии бриллиантов.

Прилетевшая ночным рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов жительница Дагестана при прохождении таможни выбрала «зеленый коридор». Она тем самым заявила об отсутствии товаров и суммы валюты, требующих обязательного письменного декларирования. Однако в ходе проведения таможенного досмотра в ее чемодане были обнаружены драгоценные камни, а именно 37 832 бриллианта общей массой 955,56 каратов. Алмазы различной формы огранки были упакованы в небольшие полиэтиленовые пакеты и спрятаны среди одежды.

«Таможенникам нарушительница пояснила, что это фианиты, которые предназначены исключительно для личных целей. Однако, как показала проведенная экспертиза, камни являются бриллиантами, а их общая стоимость составляет 19 миллионов 96 тысяч рублей.

По факту контрабанды в отношении женщины было возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 226.1(незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов) УК РФ.  Минераловодский городской суд назначил женщине условное лишение свободы сроком на три года и штраф в 100 тысяч рублей», – рассказал наш собеседник.

Он также рассказал о том, что сейчас в отношении женщины заведено еще одно уголовное дело по ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) УК РФ. Женщине были начислены таможенные платежи на сумму более 4 миллионов рублей за эту же «бриллиантовую» контрабанду.

Сейчас, по словам представителя Минераловодской таможни, ей грозит еще один штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей и, конечно же, необходимость выплаты всей суммы таможенных платежей.

Отметим, что сами бриллианты, согласно решению суда, переданы в доход государства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела