"

Дознаватель и участковый в Дагестане, осужденные за взятку на 7,5 лет, заплатят свыше 2 млн рублей

Фото:
2512
1 минута
Бывшие дознаватель группы дознания ОМВД России по Левашинскому району Дагестана и участковый уполномоченный этого отдела приговорены к 7,5 годам лишения свободы за получение взятки и приговорены к штрафу в размере свыше 2 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам представителя ведомства, в конце июля 2015 года для организации исполнения участковому уполномоченному ОМВД России по Левашинскому району Дагестана Гаджимураду Магомедову было адресовано поручение об установлении местонахождения жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении мошенничества, получении у него обязательства о явке и сборе характеризующих сведений.

«Не приняв законных мер, Магомедов вступил в сговор с дознавателем Рашидом Ахмедовым на получение взятки у местного жителя. Пригласив мужчину в отдел полиции, обвиняемые предложили ему передать им взятку в виде денежных средств в размере 50 тысяч рублей за незаконное бездействие в его пользу. Не желая наступления негативных для себя последствий, потерпевший передал Магомедову в качестве взятки часть оговоренной денежной суммы – 10 тысяч рублей», – рассказал собеседник.

Затем обвиняемые потребовали от потерпевшего передать оставшуюся часть оговоренной денежной суммы. Но потерпевший обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 10 августа 2015 года после получения взятки в размере 35 тысяч рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по РД.

«Приговором суда Магомедову и Ахмедову назначено по 7,5 лет лишения свободы каждому со штрафом в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года», – уточнил Р. Темирбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела