"

Должностные лица минюста и Роснедвижимости Дагестана «потеряли» 225 га прибрежной территории Каспийского моря

Фото:
8960
1 минута
В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по РД выявлены факты служебного подлога должностными лицами Управления Роснедвижимости по Дагестану и министерства юстиции республики.

По информации пресс-службы УФСБ по республике, в результате правам и законным интересам государства был причинен существенный вред, выразившийся в утере земельного участка площадью 225 га прибережной территории Каспийского моря,  расположенной на границе МО «Город Избербаш» и МО «Каякентский район» и относящейся к федеральной собственности.

Так, должностными лицами Управления Роснедвижимости по РД и министерства юстиции РД внесены заведомо ложные сведения в официальные документы, определяющие границы муниципальных образований «Городской округ Избербаш» и «Каякентский район», в проект закона Республики Дагестан «Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О статусе и границах  муниципальных образований Республики Дагестан”», утвержденный Народным Собранием республики и вступивший в силу 12.03.2012 года.

В соответствии с принятыми поправками прибережная зона Каспийского моря площадью 225 га (земля федеральной собственности) из картографических данных земель РД исключена. Данное решение принято на основе фиктивных результатов съемки координат уреза береговой зоны, в соответствии с чем указанная земля была признана затопленной.

Таким образом, должностными лицами Управления Роснедвижимости по РД и министерства юстиции РД государству причинен материальный ущерб с учетом рыночной стоимости земельных участков в размере более 2 млрд рублей.

По представленным УФСБ России по РД материалам СУ СК РФ по РД 5.11.2013 г. по факту служебного подлога должностными лицами Управления Роснедвижимости по РД и министерства юстиции РД  возбуждено уголовное дело №368234 по признакам преступления, предусмотренного ч.2  ст. 292 УК РФ.

Новости раздела