"

Директор школы в Сергокалинском районе осужден за получение взятки от ученика за допуск к ЕГЭ

Фото:
1848
1 минута
Сергокалинский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя Абдуллы Аллаева, который, будучи директором школы, получил от ученика взятку в сумме 18 тысяч рублей за допуск к ЕГЭ, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, Аллаев работал директором Сергокалинской средней вечерней общеобразовательной школы. «За проставление положительных итоговых годовых оценок и последующий допуск к Единому государственному экзамену он получил от ученика указанной школы взятку в сумме 18 тысяч рублей», – говорится в тексте сообщения.

Мужчина был задержан с поличным. В отношении него следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 (получение взятки) УК РФ.

Теперь бывшему директору придется выплатить  штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки – 900 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать любые должности муниципальной службы в органах местной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, сроком на 2 года.

«Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан указанный приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения», –  говорится в релизе ведомства.

Новости раздела