"

Директор госучреждения осужден за хищение около 57 млн рублей

Фото:
3145
1 минута
Советский районный суд города Махачкалы вынес приговор в отношении бывшего директора Дагестанского проектно-изыскательского института Магомедали Исаева по уголовной статье «Мошенничество». Его признали виновным в хищении свыше 56,9 миллиона рублей, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

«На судебном заседании в 2012 году Исаев, являясь директором Дагестанского государственного проектно-изыскательского института по проектированию мелиоративного строительства «Даггипроводхоз», заключил с федеральным государственным бюджетным учреждением «Дагсельхозмелиоводстрой» договор на выполнение проектно-изыскательских работ на сумму 59 млн рублей.

С целью хищения денежных средств, злоумышленник заключил фиктивные субподрядные договоры с обществом с ограниченной ответственностью «Росархстрой». Фактически же работы были выполнены сотрудниками возглавляемого им института», – говорится в релизе надзорного ведомства.

Далее, по данным пресс-службы, на основании подложных актов сдачи-приемки проектной продукции на расчетный счет института были перечислены денежные средства по договору, из которых свыше 56,9 млн Исаев перевел на счет компании «Росархстрой» якобы за выполненные работы. В последующем указанные денежные средства были им похищены.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колони общего режима. Плюс штраф в размере 200 тысяч рублей.

«Гражданский иск прокурора о возмещении причиненного институту ущерба в сумме 56,9 млн рублей удовлетворен в полном объеме», – заключили в прокуратуре РД.

Новости раздела