"

Депутат из Дагестана причастен к отмыванию 100 млрд рублей

Фото:
2760
1 минута
Следственные органы установили причастность депутата органа местного самоуправления одного из районов Дагестана в причастности к отмыванию почти 100 млрд рублей, сообщает МВД России.

В марте 2013 года в результате масштабной операции по противодействию незаконным финансовым операциям, пресечена деятельность межрегиональной организованной группировки. По информации МВД,  участники банды  на протяжении нескольких лет занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег.

«Денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета «фирм-однодневок», затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. После чего крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву», - говориться в сообщении МВД.

В ходе проведения оперативных мероприятий специалисты министерства установили  причастность к противоправной схеме депутата органа местного самоуправления одного из муниципальных образований Республики Дагестан.

В МВД Дагестана факт задержания депутат подтвердили и отметили, что в интересах следствия информация о личности народного избранника пока не разглашается.

В отношении депутата уже возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем» и «Незаконная банковская деятельность». В настоящее время рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

По имеющейся документально подтвержденной информации, фигурант руководил одним из структурных подразделений сообщества, занимавшимся поиском и вовлечением в схему юридических лиц, платежные реквизиты которых в дальнейшем использовались при осуществлении нелегальных банковских операций.

Новости раздела