"

Депутат Эдуард Хидиров объявлен в розыск как главарь преступного сообщества

Фото:
7877
1 минута
Депутат Народного Собрания РД Эдуард Хидиров разыскивается следственными органами по подозрению в рейдерском захвате «Нафтабанка» и хищении более 500 миллионов рублей путем создания преступного сообщества из числа местных жителей, сообщает сайт СК России.

По данным ведомства, в 2010 году Хидиров создал организованное преступное сообщество и руководил им на протяжении 5 лет, пока его деятельность не была пресечена правоохранительными органами. В банду, целью которой являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, он вовлек 6 местных жителей и иных неустановленных следствием лиц. Злоумышленники преимущественно занимались выводом в тень крупных денежных сумм, хищением средств добросовестных вкладчиков и компенсаций.

«В декабре 2011 года преступным сообществом осуществлен рейдерский захват КБ “Нафтабанк” (ООО), мошенничество в особо крупном размере путем оформления фиктивных кредитов на аффилированных преступной организации юридических и физических лиц, выведены и похищены активы банка, а также средства вкладчиков на сумму более 300 миллионов рублей.

После отзыва у банка лицензии на право осуществления банковской деятельности путем обмана похищены средства Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” на сумму более 200 миллионов рублей», – говорится в сообщении СК.

В отношении Хидирова и его 6 подельников возбуждено уголовное дело за «создание преступного сообщества» и «участие в преступном сообществе».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию Хидирова и других участников преступного сообщества», – передает сайт СК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела