"

Дагестанца приговорили к 9 годам колонии за участие в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Фото:
868
1 минута
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Хирамагомеда Магомедова к 9 годам колонии за участие в террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой в России запрещена, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено в судебном заседании, не позднее 2008 года Магомедов вступил в ряды террористической организации, распространял ее печатную продукцию, участвовал в проводимых ею массовых мероприятиях и вовлекал в ее ряды новых участников.

Таким образом, по словам нашего собеседника, он признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30 ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ), ч. 1 ст. 205.1 (вовлечение в совершение преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

«С учетом позиции государственного обвинителя, то есть прокуратуры республики, суд назначил Магомедову наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год», – сказал собеседник.

*Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела