"

Дагестанца оштрафовали на 25 тысяч рублей за видеоролик с призывами к террористической деятельности

Фото:
1533
1 минута
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Бабаюртовского района к одному году лишения свободы условно и к штрафу в размере 25 000 рублей за размещение видеоролика с призывами к экстремизму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД региона.

По данным ведомства, в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники МВД по Республике Дагестан выявили пользователя одной из социальных сетей под псевдонимом «Абу-Мухаммад-Цунтинский Исмаилов», который разместил в интернете видеообращение с призывами к террористической деятельности.

«26-летний Магомед Исмаилов в своем обращении призывал к осуществлению террористической деятельности, публичному оправданию терроризма и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам», – рассказал собеседник агентства.

В связи с этим органы предварительного следствия предъявили Исмаилову обвинение по статьям 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ.

«В ходе предварительного следствия Магомед Исмаилов полностью признал свою вину. И суд, приняв во внимание, что обвиняемый в содеянном раскаялся и активно сотрудничал со следствием, приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и к штрафу в размере 25 000 рублей», – отметил представитель республиканского МВД.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела