"

Дагестанца будут судить за покупку шариковой ручки-шпиона

Фото:
3675
1 минута
В Республике Дагестан перед судом предстанет 27-летний житель города Избербаша по обвинению в незаконном приобретении технического устройства – видеокамеры, закамуфлированной под шариковую ручку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

По словам официального представителя СК в республике Расула Темирбекова, с помощью этого устройства возможно проведение скрытого визуального наблюдения и документирования, а также переноса информации на персональный компьютер через USB-порт.

«По версии следствия, в 2008 году обвиняемый на одном из рынков города Хасавюрта незаконно приобрел техническое устройство у неустановленного лица», – рассказал собеседник.

Злоумышленник успел воспользоваться прибором. По данным СКР по региону, в июле 2015 года обвиняемый использовал указанное техническое устройство для сбора сведений о частной жизни местной жительницы.

«Устройство обнаружила сама потерпевшая. После чего сообщила в полицию. В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и нарушение неприкосновенности частной жизни», – сказал Темирбеков.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела