"

Дагестанский подросток предстанет перед судом за призывы к экстремизму и незаконный оборот оружия

Фото:
2252
1 минута
Следственными органами РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Цунтинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по республике.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ),  280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и  222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», – говорится в релизе.

По версии следствия, с августа 2012 года по октябрь 2014 года обвиняемый, используя свой мобильный телефон, зарегистрировал учетную запись на сайте www.odnoklassniki.ru. В целях публичного воздействия на сознание и волю людей умышленно на странице своей учетной записи разместил текстовые документы, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении лиц определенной национальности и склонения людей к осуществлению экстремистских действий, по мотивам религиозного характера.

Кроме того, подросток незаконно хранил по месту своего проживания пистолет и боеприпасы к нему, которые в ноябре 2014 года были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявили в ведомстве.

Новости раздела