"

Дагестанским УФАС возбуждено еще 5 дел в отношении Мингосимущества республики

Фото:
1943
1 минута
Антимонопольная служба Дагестана возбудила еще 5 дел в отношении министерства по управлению государственным имуществом РД по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФАС.

По данным ведомства, в четырех из пяти дел антимонопольный орган  усмотрел признаки нарушения  законодательства, выразившиеся в ограничении со стороны министерства доступа к участию в четырех аукционах на право заключения договора аренды на земельные участки: в Бабаюртовском районе – более 11,5 млн кв. м и более 3,3 млн кв. м, в Карабудахкентском районе – 400 тыс. кв. м, в Магарамкентском районе – более 930 тыс. кв. м.

Пятое дело касается нарушения антимонопольного законодательства при выделении в аренду крестьянско-фермерских хозяйств без проведения публичных процедур.

Напомним, в марте прошлого года сотрудники УФАС провели в министерстве плановую проверку соблюдения законодательства, в результате которой было выявлено около 50 распоряжений, а также заключенных на их основе договоров, в которых усматривались признаки нарушения земельного и антимонопольного законодательства.  

«На основании акта этой проверки Дагестанским УФАС России в этом году в отношении министерства было возбуждено более 25 антимонопольных дел. По 8 Мингосимущество уже было признано нарушившим антимонопольное законодательство», – подчеркнули в пресс-службе.

Новости раздела