"

Дагестанец приговорен к 2,5 годам лишения свободы за призывы к терроризму и экстремизму

Фото:
1740
1 минута
22-летний житель Хасавюртовского района Мурад Шахбанов приговорен к лишению свободы сроком на 2,5 года за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также возбуждение вражды в сети Интернет. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

В ведомстве отметили, что Шахбанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 (возбуждение вражды).

«В 2015 году Шахбанов с использованием мобильного телефона разместил в ондой из социальных сетей видеоматериал, содержащий публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Опубликованные материалы также содержали публичное оправдание терроризма и призывы, направленные на возбуждение вражды и унижение достоинства человека или группы лиц по признаку отношений к религии и принадлежности к социальной группе», – рассказал собеседник агентства.

С учетом позиции прокуратуры республики 29 июля Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор осужденному в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела