"

Дагэнергосеть признано нарушившим антимонопольное законодательство

Фото:
1557
1 минута
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 27 ноября подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, признавшего ОАО «Дагэнергосеть» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

«В ноябре 2012 года в наше ведомство поступило обращение от трех жителей республики с просьбой признать, что ОАО «Дагэнергосеть» злоупотребляет своим монопольным положением, и обязать Общество направить заявителям проекты договоров на технологическое присоединение. На основании обращения в отношении ОАО было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ “О защите конкуренции”», – рассказали в пресс-службе Дагестанского УФАС.

После этого были проведены проверки в деятельности ОАО, и антимонопольщики действительно выявили указанные нарушении. В связи с этим Обществу было выдано предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства и рассмотреть заявки физических лиц на технологическое присоединение к сетям. Но энергетики, не согласившись с выводами, данные решение и предписание обжаловали в Арбитражный суд Дагестана.

«Суд в удовлетворении заявленных требований Обществу отказал. Однако энергетики решили обжаловать это судебное решение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также отказал ОАО «Дагэнергосеть» в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность действий Дагестанского УФАС России», – добавили в УФАС.

Руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев обращает внимание всех хозяйствующих субъектов, занимающихся технологическим присоединением к сетям, что для вменения отказа (уклонения) от заключения договора технологического присоединения необязательно наличие письменного подтверждения данного отказа.

«Достаточно подтверждения того, что хозяйствующий субъект затягивал решение данного вопроса», – прокомментировал решение суда К. Кубасаев.

Новости раздела