"

Чиновники администрации Табасаранского района осуждены за хищение более 88 млн рублей

Фото:
2940
2 минуты
Чиновники из администрации Табасаранского района Дагестана осуждены за хищение 88 млн рублей бюджетных средств, сообщает Следственный комитет России.

Приговоры были вынесены в отношении районного архитектора Гусейни Абдуллаева, заместителя главы администрации Мурада Усманова, главного бухгалтера администрации района Зейфуллы Гюльмагомедова, а также главы администрации Айдына Ханахмедова и директора ООО «ДиК» Узайри Дадаева, являющегося депутатом Собрания депутатов района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, глава администрации совместно с директором ООО «ДиК» похитили бюджетные денежные средства района – более 82 миллионов рублей, путем завышения стоимости выполненных работ по строительству подводящих газопроводов высокого давления к трем селениям, строительству ряда автодорог, а также моста через реку Рубас.

Так, Ханахмедов и Дадаев, зная о том, что подводящие газопроводы к селениям построены ООО «Субстрат» в 2006 году и сданы в эксплуатацию, изготовили заведомо подложные договоры подрядов на их строительство, заключенные ООО «ДиК» с администрацией Табасаранского района. Ханахмедов, используя свое служебное положение, предложил районному архитектору администрации Табасаранского района Абдуллаеву  и своему заместителю Усманову подписать составленные Дадаевым заведомо подложные акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, на что они, чтобы не перечить своему начальнику, согласились», – говорится в сообщении.

После этого бухгалтер администрации перечислил 8,5 млн рублей якобы за строительство указанных подводящих газопроводов на расчетный счет ООО «ДиК». Кроме того, действуя по схожей схеме и без проведения открытых торгов, были похищены бюджетные средства в сумме более 80 миллионов рублей, выделенных на строительство ряда автомобильных дорог между селениями Табасаранского района, а также моста на реке Рубас.

«Приговором суда Ханахмедову и Дадаеву  назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима каждому.  Усманову, Абдуллаеву, Гюльмагомедову – по 3 года лишения свободы в колонии общего режима . Кроме этого, с виновных в доход государства по гражданскому иску взыскано 82 миллиона рублей», – отметили в ведомстве.

Новости раздела