"

Бывший врио ректора ДГМА подозревается в превышении должностных полномочий

Фото:
2236
1 минута
Следственными органами Дагестана возбуждено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности ректора Дагестанской государственной медицинской академии, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

По его словам, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

«По версии следствия, в августе 2014 года, подозреваемый незаконно издал приказы о переводе 56 студентов вуза с платной формы обучения на бюджетную. Это было сделано им без создания специальной комиссии и при отсутствии вакантных бюджетных мест и в нарушение требований приказа Министерства образования и науки России», – сказал Р. Темирбеков.

Он отметил, что таким образом подозреваемый необоснованно начислил и выплатил студентам стипендии в размере 1,7 миллиона рублей.

«Кроме того, его действия повлекли недополучение средств за оказанные услуги по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования от физических лиц в размере более 5 миллионов рублей», – сказал собеседник.

Он добавил, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела