"

Бывшие правоохранители обвиняются в насилии в Дагестане

Фото:
4455
2 минуты
Следственные органы по Северо-Кавказскому округу России вынесли решение в отношении четырех бывших сотрудников правоохранительных органов Дагестана, согласно которому последние обвиняются в насилии и незаконном лишении свободы человека, сообщает СК России.  

По данным ведомства, один из обвиняемых – бывший следователь-криминалист следственного управления СКР по Дагестану, трое остальных – сотрудники УМВД по городу Махачкале.

«По версии следствия, в 2013 году в Махачкале бывший следователь-криминалист Арслан Курбаналиев совместно с сотрудниками полиции Мухтаром Магомедовым, Арсанали Магомедовым, Фикретом Саидовым, находясь во дворе многоквартирного дома, пытались разрешить спор о принадлежности квартиры между его родственником и Патимат Ибрагимовой. Они нанесли последней и ее сыну Ибрагиму Магомедову телесные повреждения, после чего связали и силой поместили в служебный автомобиль, в котором удерживали, добиваясь отказа от своих требований, сообщает Следственный комитет РФ», – говорится в сообщении СК.

В ходе расследования следователям удалось вычислить еще три фигуры, которые имеют отношение к преступлениям, совершенным указанными лицами. Один из этих подозреваемых – некий Махач Магомедов. По сообщению СК, он оказывал содействие в совершении указанного преступления. Двое остальных замешаны в других преступных деяниях. Таким образом, в период 2011-2014 годов Арслан Курбаналиев, используя свое служебное положение, договорившись с неким Гасаном Темирсултановым, похитил путем мошенничества денежные средства в общей сумме более 7 млн рублей у трех жителей Дагестана.

«Также в апреле 2015 года Курбаналиев совместно с другим лицом – Курбаном Магомедовым, покушался на совершение аналогичного преступления посредством хищения денежных средств за содействие в улучшении условий содержания под стражей», – сообщает сайт СК.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении указанных преступлений. Дело возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ

Так как обвиняемые Махач Магомедов и Курбан Магомедов скрылись от следствия, они были объявлены в розыск, уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела