"

Более 4 тысяч исковых заявлений поступило в Арбитражный суд Дагестана за 6 месяцев этого года

Фото:
1313
1 минута
Арбитражный суд Дагестана провел расширенное заседание президиума по подведению итогов деятельности за первое полугодие 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

По словам нашего собеседника, на заседании присутствовали руководитель суда Абумуслим Алиев и работники аппарата. В своем выступлении А. Алиев отметил стабильное увеличение общего количества поступивших в суд исковых заявлений.

«За шесть месяцев 2017 года в суд поступило 4005 исковых заявлений, что на 22,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из них количество поступивших заявлений по экономическим спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, выросло на 6,3%, а из административных и иных правоотношений – на 30,7%», – рассказал руководитель суда.

Он добавил, что за отчетный период на 17 % увеличилось количество рассмотренных дел и заявлений. Сейчас эта цифра достигает отметки в 4232 дел и заявлений. На 13% увеличилось количество дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства.

Среднемесячная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью Арбитражного суда в первом полугодии 2017 года составила 65 дел и заявлений в месяц. Причем средняя нагрузка некоторых судей за месяц составляет свыше 100 дел.

«По рассмотренным за отчетный период делам удовлетворены требования заявителей на сумму более 4,6 млрд руб., в федеральный бюджет перечислено 12,8 млн руб. государственной пошлины. За первое полугодие судом проведено 144 сеанса видеоконференц-связи.

Всего за отчетный период отменено (изменено) судами апелляционной и кассационной инстанций 87 судебных актов, что составляет 2% от общего количества рассмотренных дел и заявлений в суде первой инстанции (2,3 %  – в 2016 году)», – отметил Алиев.

В заключение он сказал, что из 12 поступивших жалоб, заявлений, обращений на действия судей и работников аппарата суда 3 признаны обоснованными, 9 необоснованными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела