"

Боевика, подорвавшего автоколонну МВД в Дагестане, отправили в колонию на 15 лет

Фото:
1544
1 минута
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Х. Асхабалиева к 15 годам колонии за участие в НВФ и совершение тяжких преступлений, в том числе подрыв автоколонны МВД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В судебном заседании установлено, что Асхабалиев вступил в действующее на территории города Махачкалы вооруженное формирование в 2014 году.  После этого он привлек к деятельности бандформирования своего знакомого.

Так, в 2016 году осужденный совместно с другими участниками НВФ совершил посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов при следовании по автодороге «Кавказ». Кроме того, Асхабалиев незаконно перевозил на принадлежащем ему седельном тягаче с присоединенным к нему полуприцепом огнестрельное оружие.

«Суд признал Асхабалиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов),  167 (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч. 205 (склонение к совершению преступлений террористической направленности) УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, то есть прокуратуры республики, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима», – рассказал собеседник информагентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела