"

Апелляция: УФАС законно аннулировало 250 аукционов ГУП «Новострой»

Фото:
1310
1 минута
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 26 февраля признал законным решение Дагестанского УФАС России об аннулировании 250 аукционов ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в Управлении, в 2012 году Антимонопольная служба на основании поступившей информации провела внеплановую проверку 250 аукционов, проводимых ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”».

«В ходе проверки в аукционной документации были выявлены многочисленные нарушения. К примеру, в документации не был четко определен размер аванса, выплачиваемого победителю торгов», – сказал источник.

По результатам рассмотрения дел антимонопольщики аннулировали все проверяемые аукционы на общую сумму более 550 миллионов рублей.

«Новострой», не согласившись с выводами антимонопольного ведомства, обжаловало данное решение в Арбитражный суда Дагестана и в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Эти судебные инстанции поддержали требования ГУПа о признании незаконным решения антимонопольного органа. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда Дагестанское УФАС направило кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций, удовлетворил требования Антимонопольной службы и направил дело на новое рассмотрение», – уточнил собеседник.

По словам представителя пресс-службы Дагестанского УФАС, на новом рассмотрение и Арбитражный суд Дагестана, и теперь Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию ведомства по этому делу, подтвердив законность аннулирования данных аукционов.

«Дагестанская антимонопольная служба и впредь будет пресекать все нарушения в этой области, добиваясь экономии бюджетных средств и соблюдения участниками торгов российского законодательства. А также активно отстаивать свою позицию во всех судебных инстанциях», – прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела