"

483 жалобы непроцессуального характера поступило в Верховный суд от граждан Дагестана

Фото:
3917
2 минуты

За первое полугодие 2013 года руководством Верховного суда РД приняты 229 граждан с предложениями, заявлениями и жалобами, сообщили РИА «Дагестан» в отделе делопроизводства ВС РД.

Мероприятия осуществлялись в течение полугода еженедельно в соответствии с установленным графиком четыре раза в неделю. Также руководством ВС РД проведены выездные приемы в районах республики.

«Председателем ВС РД проведены выездные приемы в 4 районах республики, а его заместителями – в 6 районах. Общее количество обратившихся граждан в ходе этих приемов составило 37 человек», – уточнил наш собеседник.

Обращения граждан непроцессуального характера поступали также через Общественную приемную, расположенную в фойе ВС и работающую в ежедневном режиме с 9:30 до 18:00 часов, и их число составило – 56.

Поступали обращения по почтовой и электронной связи как непосредственно от граждан, так и иных организаций. По почте – 274 об​ращения.

Также обращения поступали из разных инстанций – в общей сложности 107. К примеру, из ВС РФ – 19, Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций – 9, Следственного управления СК РФ в РД – 3, врио Президента РД – 2 и так далее.

Всего в первом полугодии 2013 года поступило и зарегистрировано в журнале 483 обращения непроцессуального характера, из которых 56 носило повтор​ный характер. Также рассмотрено 19 обращений непроцессуального характе​ра, перешедших по остатку с 2012 года», – пояснили в отделе делопроизводства ВС РД.

По 288 обращениям судьями ВС РД проведены проверки и составлены заключения, из них по 59 – с истре​бованием дел из районных судов.

«Кроме того, судьями, их помощниками даны устные и письменные разъяснения по 69 обращениям. Переписка пре​кращена по 5 обращениям, 11 обращений оставлены без рассмотрения, 56 обращений перешли по остатку на 3 квартал 2013 года», -– уточнили в ВС.

По результатам рассмотрения 1 обращения председателем суда внесено представление в квалификационную коллегию судей РД в отношении мирового судьи Дербентского района. Решением коллегии судья привлечен к дисциплинарной ответ​ственности в виде предупреждения. 

Новости раздела