"

Темирлан Шабанов: «За 2014 год удалось восстановить и сэкономить 914 млн рублей бюджетных средств»

Фото:
3616
5 минут

Сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, является повышение эффективности расходования бюджетных средств. Это особенно актуально при нынешних условиях, когда, что называется, каждая копейка на счету, когда по всей стране оптимизируются расходы, принимаются «антикризисные меры» для стабилизации экономики и т.д.

О том, как расходовались государственные средства, насколько эффективно они использовались в прошлом году, рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Службы государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов.

- Одной из задач, стоящих перед Службой госфинконтроля, является экономия и восстановление средств республиканского бюджета. Скажите, пожалуйста, какова экономическая эффективность от деятельности Службы в истекшем году.

- Действительно, это одна из главных задач, которая стоит перед нашей Службой. По итогам прошлого года объем сэкономленных, взысканных и восстановленных средств республиканского бюджета составил 914 млн рублей.

Стоит отметить, что расходы бюджета за 2014 год на осуществление деятельности Службы госфинконтроля фактически окупились более чем в двадцатикратном размере.

- Как известно, в функции Вашего ведомства также входят проверки эффективности расходования бюджетных средств. За прошлый год Службой было проведено огромное количество проверок. Что они показали и какова ситуация с расходованием средств в республике?

- Службой государственного финансового контроля РД в соответствии с планом проведения контрольных мероприятий, а также по поручениям и обращениям граждан за 2014 год проведены 33 проверки с охватом 218 объектов, проверены средства в сумме 22 млрд 600 млн рублей.

По результатам проверок выявлено нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан на общую сумму 5 млрд 700 млн рублей, что составляет 25,2 процента от общего объема проверенных средств.

Таким образом, фактически каждый четвертый рубль средств, охваченных проверкой, израсходован с нарушениями законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан.

- Темирлан Мухидинович, а если быть конкретнее: по каким направлениям в основном выявлены нарушения?

- Из общей суммы выявленных нарушений не по целевому назначению использовано 249 млн 600 тыс. рублей, осуществлены неправомерные расходы в сумме 1 млрд 466 млн 800 тыс. рублей, неэффективно использовано 216 млн 500 тыс. рублей. Кроме того, выявлено завышение сметной стоимости объектов строительства – 472 млн 400 тыс. рублей, неэффективная деятельность ГУПов – 2 млрд 300 млн рублей, неэффективное использование государственного и муниципального имущества – 129 млн 800 тыс. рублей, а также иные нарушения на сумму 835 млн 700 тыс. рублей.

В министерство финансов РД направлено 10 уведомлений для принятия мер бюджетного принуждения в виде бесспорного взыскания средств республиканского бюджета РД, использованных не по целевому назначению, и возврата неиспользованных межбюджетных трансфертов, в которых отсутствует потребность, на сумму 120 млн 400 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2015 года взыскано в доход республиканского бюджета РД 62 млн рублей. Возмещено и восстановлено в ходе проверок 39 млн 100 тыс. рублей. Кроме того, выявлены факты завышения кредиторской задолженности по субсидиям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму более 55 млн 900 тыс. рублей, которая скорректирована в сторону уменьшения.

- Как показывает практика, из года в год наблюдается много нарушений законодательства при проведении государственных закупок. Скажите, пожалуйста, какова ситуация с ними по итогам прошлого года.

- В рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в истекшем году специалистами Службы госфинконтроля республики было проведено 292 проверки с охватом средств на сумму 4,5 млрд рублей. По результатам проверок выдано 35 представлений об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По фактам размещения государственных заказов без источников их финансирования аннулированы торги без права повторного их проведения на сумму 672 млн 600 тыс. рублей, в результате предотвращено образование кредиторской задолженности на указанную сумму.

По предписаниям и рекомендациям Службы заказчиками за счет уменьшения начальных максимальных цен контрактов сэкономлено 56 млн 900 тыс. рублей.

Всего за прошлый год рассмотрено 325 обращений государственных заказчиков о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком на общую сумму 2 млрд 500 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения согласовано 223 обращения на сумму 1 млрд 800 млн рублей, отказано в согласовании по 88 обращениям на сумму 707 млн 800 тыс. рублей, возращено без рассмотрения – 14 обращений.

По результатам согласования достигнута экономия бюджетных средств на сумму 27 млн 500 тыс. рублей.

Таким образом, за 2014 год объем сэкономленных и восстановленных средств республиканского бюджета РД в целом в сфере закупок составил 757 млн рублей.

За это время рассмотрено 475 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 7 млн 200 тыс. рублей, уплачено в бюджет штрафов на сумму 2 млн 580 тыс. рублей. Кроме того, поступило 504 жалобы на действия заказчиков и их комиссии. Из них по 237 жалобам из-за несоблюдения законодательства по закупкам выданы предписания об аннулировании торгов.

По результатам проверок направлено в правоохранительные и надзорные органы 25 материалов, по которым возбуждено 14 уголовных дел. Из них в суд направлены материалы по 5 уголовным делам.

Кроме того, за прошлый год рассмотрено 263 проекта нормативно-правовых актов Правительства РД, представленных на согласование отраслевыми органами исполнительной власти республики.

- Насколько известно, вы проводили проверки деятельности и органов исполнительной власти республики. Расскажите, пожалуйста, какие нарушения были выявлены в деятельности проверенных Службой министерств и ведомств.

- За 2014 год нами проведены проверки использования средств, выделенных из бюджета республики, 14 министерствам и ведомствам. По результатам этих проверок составлено 22 акта проверки, выявлено нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан на общую сумму 697 млн 100 тыс. рублей, что соответствует 20,5 процентам от общего объема проверенных средств.

Из этой суммы не по целевому назначению использовано 22 млн 300 тыс. рублей, осуществлены неправомерные расходы в сумме 398 млн 300 тыс. рублей, неэффективные расходы составили 47 млн 500 тыс. рублей. Кроме того, установлено неэффективное использование государственного имущества на сумму 86 млн 300 тыс. рублей, а также иные нарушения на сумму 142 млн 700 тыс. рублей.

В правоохранительные и надзорные органы для принятия решения о привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательства РФ, переданы материалы 8 проверок.

- А какова ситуация в муниципальных образованиях республики?

- За истекший год Службой проведены проверки использования средств, выделенных из республиканского бюджета 17 муниципальным образованиям и учреждениям. Общая сумма выявленных нарушений составила 2 млрд 669 млн 500 тыс. рублей, что соответствует 24,1 процента от общего объема проверенных средств. Составлено 194 акта проверок.

Из общей суммы выявленных нарушений в муниципальных образованиях использовано не по целевому назначению 227 млн 300 тыс. рублей, осуществлены неправомерные расходы в сумме 1 млрд 64 млн 300 тыс. рублей и неэффективные расходы – 169 млн рублей.

Кроме того, установлены нарушения законодательства, связанные с завышением стоимости проектно-сметной документации объектов капитального строительства, а также неэффективным использованием муниципального имущества на общую сумму 515 млн 900 тыс. рублей, иные нарушения составили 693 млн рублей.

По результатам проверок в правоохранительные и надзорные органы для привлечения виновных к ответственности переданы материалы 16 проверок.

Новости раздела