"

Сулейман Магомедов объяснил, почему квоты для Дагестана на хадж уменьшились

Фото:
6067
4 минуты

Интервью с председателем Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан С. Магомедовым по итогам хадж-кампании 2013 года.

– Расскажите, пожалуйста, как прошла хадж-кампания 2013.

– Подготовка и проведение хаджа традиционно находятся под самым пристальным вниманием Президента Республики Дагестан, Правительства и соответствующих министерств и ведомств. Их задачи и функции – помощь организаторам хаджа и координация действий всех задействованных участников хадж-кампании. Благодаря слаженному взаимодействию всех участников организация хаджа 2013 года прошла на высоком уровне. Для успешного проведения хадж-кампании 29 апреля и 11 июня текущего года под председательством заместителя Председателя Совета Федерации, Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства Российской Федерации Ильяса Умаханова состоялись расширенные совещания Хадж-миссии Российской Федерации, на которых были распределены квоты между духовными управлениями мусульман России и обсуждены рабочие моменты предстоящего паломничества. С целью упорядочения и систематизации работы по приему заявок населения на совершение хаджа общая квота была распределена по населенным пунктам. Окончательное распределение квоты среди населения производилось районными и городскими имамами мечетей путем жеребьевки. По инициативе ДУМД введено строгое ограничение по совершению повторного паломничества, и в хадж направлялись только паломники, совершающие его впервые, кроме самих организаторов хаджа, руководителей групп, их помощников и врачей.

– Почему с каждым годом квота для Дагестана уменьшается?

– Квота-2013 для Дагестана в процентном отношении к общероссийской квоте по сравнению с предыдущими годами не уменьшилась. Количественное уменьшение дагестанской квоты, как и российской, связано с принятым властями Саудовской Аравии решением о всеобщем сокращении квоты для мусульман всех иностранных государств на 20%. Собственную квоту Саудовская Аравия сократила на 50%. Причиной являются строительные работы по реконструкции Заповедной мечети в Мекке.

– Были ли случаи, когда Республика Дагестан не осваивала квоту?

– Случая, чтобы Республика Дагестан не осваивала выделенную для нее квоту, не было. Более того, дагестанцы вносят значительный вклад в освоение квот, выделенных другим субъектам Российской Федерации, в связи с чем доля жителей нашей республики, совершающих хадж, среди всех паломников России составляет более 70%.

– Как взаимодействовали таможенники, пограничники и миграционная служба в проведении хаджа?

– В этом году Управление Федеральной миграционной службы по РД, Дагестанская таможня и Пограничное управление ФСБ РФ по РД действовали слаженно. Ими были приняты всевозможные меры, позволившие оперативно осуществить досмотровые процедуры. Так, в аэропорту «Уйташ» г. Махачкалы были созданы все условия для удобства паломников, предотвращения очередей при вылете в КСА и возвращения из хаджа.

– Как вам удалось разрешить конфликт с Роспотребнадзором, который ставил некоторые ограничения для выезжающих?

– Конфликта с Роспотребнадзором по РД как такового не было – мы ведь делаем общее благородное дело, помогая паломникам исполнить один из столпов ислама. Вопрос с вакцинацией паломников был решен силами туроператоров хаджа.

– Расскажите немного о благотворительной акции Сулеймана Керимова, связанной с отправкой в хадж дагестанских паломников?

– Сулейман Керимов – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ежегодно финансирует поездку в хадж тысячам дагестанцев. Его благотворительная акция позволила в нынешнем году совершить паломничество к святыням ислама трем тысячам человек. Хочу выразить ему благодарность от имени нашего комитета за оказание помощи землякам в исполнении одного из столпов нашей религии. Пусть Всевышний Аллах воздаст ему добром.

– Была ли в этом году проблема с визами?

– В этом году проблем с визами не было. Посольство КСА грамотно организовало процесс приема и выдачи документов, необходимых для поездки в хадж.

– Почему именно четыре турфирмы занимаются отправлением паломников в хадж?

– Претендентов на обслуживание хадж-кампании было гораздо больше, но из их числа были выбраны туроператоры, внушающие доверие и имеющие достаточный опыт организации хаджа. Это ООО «Марва тур» и ООО «Баракат». В качестве турагентов данных туроператоров выступили ООО «Караван трэвел» и ООО «Равза тур». Обслуживание клиентов указанными фирмами, как показывают практика и отзывы паломников, находится на высоком уровне.

Пользуясь случаем, от имени Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан хочу выразить искреннюю благодарность за оказанное содействие в организации хаджа Президенту Республики Дагестан Р. Абдулатипову, заместителю председателя Совета Федерации, Уполномоченному по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ И. Умаханову, заместителю председателя Правительства Республики Дагестан Р. Джафарову, министерствам и ведомствам, которые были задействованы в организации хаджа 2013 года.

Все наши паломники уже благополучно вернулись из КСА. Пусть Всевышний Аллах примет их хадж и умру, все деяния, которые они совершили в этих священных местах.

Новости раздела