"

Ширухан Гаджимурадов: «К 2020 году показатель смертности в авариях на дорогах Дагестана должен снизиться на 25 процентов»

Фото:
4039
3 минуты

Смертность на дорогах Дагестана растет в арифметической прогрессии. Ежегодная статистика ГИБДД не утешает. Для того чтобы как-то улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах, снизить смертность и воспитать автомобилистов в Дагестане, планируют реализовать программу повышения безопасности дорожного движения до 2020 года. О том, как будут усмирять пыл лихачей на дорогах Дагестана, как обезопасить пешеходов, в интервью РИА «Дагестан» рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

– Ширухан Умаханович, 15 ноября Правительство Дагестана утвердило госпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах». С чем связано принятие данной программы?

– Название программы говорит само за себя – повысить безопасность дорожного движения на дорогах республики. Ежегодно в ДТП в Дагестане погибает большое количество людей, причем эта цифра прогрессирует с количественным ростом автотранспорта. Если констатировать общую статистику, то она, естественно, не радует.

Так за последние 6 лет на территории республики произошло около 10 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более трех тысяч человек и 12 тысяч получили ранения. С участием детей произошло 1 077 ДТП. В них погибли 232 ребенка и 1 023 получили ранения.

Пик ДТП и смертности на дорогах пришелся на 2010 год, тогда погибли 618 и были ранены 2 208 человек, поэтому при расчете целевых индикаторов и показателей программы в качестве сравнительного в инерционном сценарии развития событий был взят именно он.

– Существовала ли аналогичная программа ранее?

В 2006 году Правительством РД была утверждена подобная республиканская целевая программа до 2012 года, но, судя по статистике происшествий на дорогах, она не достигла ожидаемых результатов. Одной из причин этого стало недофинансирование программы со стороны федерального бюджета.

– Планируется ли в рамках Программы БДД применение интеллектуальных транспортных систем?

В дополнение к программе повышения БДД уже начато внедрение в городах Махачкале и Каспийске базового модуля интеллектуальной транспортной системы – многофункционального аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» с функциями интеллектуального контроля транспортных потоков, оценки дорожно-транспортной обстановки, распознания автомобильных номеров, фото-, видеофиксации нарушений правил БДД.

– Каких результатов планирует добиться министерство благодаря успешной реализации данной программы?

Если говорить о целях программы, то это, безусловно, сокращение смертности и травматизма от ДТП. К 2020 году этот показатель должен сократиться на 25 процентов по сравнению со статистикой 2010 года. Если говорить о задачах, то это целый комплекс мер, которые необходимо принимать. Среди них: совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, повышение качества контроля за соблюдением водителями и пешеходами требований безопасности ДД, развитие системы информационного воздействия на население в целях формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере ДД, обучение детей и подростков ПДД, обеспечение безопасного участия детей в ДД, совершенствование подготовки водителей транспортных средств, развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение безопасности дорожных условий.

– Источники финансирования? В каком соотношении будут делиться вливания из бюджетов?

Общий объем финансирования реализации Программы составляет 1 млрд 16 млн рублей, что в равных долях распределено между федеральным и республиканским бюджетами.

– Будет ли внедрено что-то инновационное в рамках реализации подпрограммных пунктов?

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», о внедрении которого уже говорилось, является инновационным проектом, аналогом проекта, реализованного в Москве, Казани, Нижнем Новгороде. Проект разработан и внедряется группой компании «Мейкор» на принципах государственно-частного партнерства с целью повышения БДД и снижения правонарушений и преступности в городах.

– Какие ведомства будут участвовать в реализации мероприятий программы?

Ответственным исполнителем Государственной программы РД «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах» является министерство транспорта и дорожного хозяйства РД. А участвовать в ней будут, помимо нашего ведомства, министерство здравоохранения и министерство образования и науки республики.

Новости раздела