"

Шамиль Алиев: «Заложен прочный фундамент дальнейшего развития Дагтехинвентаризации»

Фото:
5573
5 минут

Бюро технической инвентаризации – одна из служб, задействованная в оформлении документов на недвижимое имущество. Обращаться в нее приходится всем, кто приобретает в собственность жилье, продает, дарит или получает в наследство квартиры и жилые дома, строит или перестраивает жилые и нежилые помещения. О том, как построена работа и каких результатов достигло государственное унитарное предприятие «Дагтехинвентаризация», рассказал генеральный директор этого предприятия Шамиль Алиев.

- Шамиль Омарович, расскажите коротко о деятельности Вашего предприятия.

- Предприятие ГУП «Дагтехинвентаризация» создано в 1998 году, его учредителями являются министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики и министерство по управлению государственным имуществом РД.

Начиная с 1998 года, предприятием проделана огромная работа по технической инвентаризации объектов капитального строительства в интересах общества и государства. Создана уникальная база данных, которая в первую очередь используется в сфере жилищно-коммунального хозяйства, для организации и выполнения государственного учета жилищного фонда. Предприятие имеет в своем составе 53 филиала по всех республике, в которых трудятся 228 работников – техники инвентаризаторы, кадастровые инженеры, оценщики.

Хочу отметить, что основными видами деятельности предприятий БТИ являются: техническая инвентаризация, паспортизация жилищного фонда, объектов соцкультбыта, нежилых строений, сооружений, промышленных объектов и помещений независимо от форм собственности.

- На что в основном направлена деятельность вашего предприятия?

- Техническая инвентаризация проводится в целях получения информации о месторасположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов недвижимости и изменениях этих показателей. Техническая инвентаризация осуществляется по заявлениям заинтересованных лиц, граждан, юридических лиц государственных учреждений.

По результатам технической инвентаризации на каждый объект оформляется технический паспорт либо справка. Сведения о технических характеристиках объекта капитального строительства, в том числе технические паспорта, справки и др., создаваемые на основе ранее сформированных документов, предоставляются по заявлениям и запросам заинтересованных лиц.

Мы занимаемся подготовкой пакета документов для постановки объекта капитального строительства на государственный кадастровый учет, оценкой объектов недвижимости для целей налогообложения имущества физических лиц, ведем регистр строящихся жилых домов.

- А какие виды услуг вы оказываете?

- В соответствии с выданными лицензиями, ГУП «ДТИ» осуществляет дополнительные виды деятельности: рыночную оценку объектов недвижимости; межевание земель; проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности, что позволит предложить на рынок услугу по подготовке документов для узаконения перепланировок, включая подготовку проектов перепланировок.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при обращении граждан в целях получения технической документации для государственной регистрации прав на недвижимое имущество с 1 марта 2008 года всеми структурными подразделениями БТИ выдается заказчикам дополнительный документ – кадастровый паспорт объекта.


- Каких результатов достигла ГУП «ДТИ» на сегодняшний день?


- Органами технической инвентаризации проведена инвентаризация более 80% объектов жилищно-коммунального комплекса. Инвентаризационные сведения используются для обеспечения объективной информацией органов государственной власти и местного самоуправления (при планировании развития территорий), государственной регистрации прав на недвижимость, осуществления градостроительной деятельности, налогообложения имущества физических лиц, ответов на запросы правоохранительных органов и судов, проведения государственного статистического учета, расчета и начисления платежей за наем и коммунальные услуги, представления информации в органы социальной защиты населения.

- С какими структурами государственной власти вы взаимодействуете?

- В целях повышения эффективности производственной деятельности предприятием БТИ осуществляется взаимодействие с регистрационной и налоговой службами, службой регулирования в сфере земельных отношений, министерством по управлению государственным имуществом РД.

РГУП БТИ целенаправленно проводит отраслевую техническую политику, направленную на комплексную автоматизацию всех основных сфер деятельности предприятия. Это является одним из приоритетных направлений его деятельности. В настоящее время на предприятиях БТИ городов и районов республики имеется более 600 современных компьютеров. Все они объединены в локальные вычислительные сети. Между предприятиями организована сеть передачи данных. Сформированы городские, сельские и общий республиканский банк данных о недвижимом имуществе.

На предприятиях БТИ внедрена автоматизированная информационная система, предназначенная для оценки и учета объектов недвижимости, их технических, стоимостных и правовых характеристик, хранения накопленной информации в электронном виде и обеспечивающая возможность анализа информации на основании ее представления в виде агрегированных показателей, позволяющая автоматизировать взаимодействие с органами социальной защиты, налоговыми органами и др.

Проводимая республиканским ГУП «ДТИ» отраслевая политика, наработанная нормативно-методическая база, разработка и продвижение новых перспективных направлений деятельности, многолетний опыт, высококвалифицированный кадровый потенциал и современная оснащенность позволяют предприятию уверенно смотреть в завтрашний день.

- Шамиль Омарович, недавно состоялось обсуждение вопросов реализации приоритетных проектов развития Дагестана под руководством Председателя Правительства А. Гамидова. Каким Вы видите участие своего предприятия в этих проектах?

- Ну, начнем с того, что в 2008 году предприятием была проведена инвентаризация методом подворового обхода, тогда удалось охватить более 60 % объектов жилищно-коммунального комплекса, что позволило значительно пополнить бюджет РД. Но с того времени прошло 7 лет, учитывая бурный рост как ИЖС, так и капитальных сооружений, возникает необходимость в повторной инвентаризации, что также позволит значительно увеличить поступления в бюджет.

- Сейчас очень много говорят о том, что в связи с вступлением в силу ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» сама необходимость технического паспорта как юридически правоустанавливающего документа утратила силу.

- В этот вопрос я хотел бы внести ясность. Не стоит забывать, что Технический паспорт нужен для получения полной и достоверной информации об объекте недвижимости, приведу ряд примеров – при разделе имущества, получении компенсации за утраченное имущество в результате стихийных и техногенных бедствий, для получения субсидий гражданами и многое другое.

- Какая работа проделана ГУП «ДТИ» для реализации целей и задач, стоящих перед Вашим учреждением?

- Хотелось бы отметить, что мы заложили прочный фундамент дальнейшего развития нашего предприятия. Сегодня подписаны соглашения с большинством муниципальных образований республики. Заключено соглашение с МФЦ в сфере предоставления населению качественных и своевременных услуг, ведем активную разъяснительную работу с населением.

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?

- Опять-таки, возвращаясь к ФЗ №22, на рынке предоставления услуг появилось большое количество кадастровых инженеров и техников, которые отрицательно влияют на качество, стоимость предоставляемых услуг населению.

Еще хотелось бы отметить бурный рост уровня капитального строительства, и многие застройщики не утруждают себя изготовлением технической документации, а многие даже не имеют представления о ее необходимости.

В этой связи хочу выразить слова благодарности министру строительства, архитектуры и ЖКХ РД М. Мусаеву, благодаря его активному участию ситуацию удалось вернуть в правовое русло. 

Новости раздела