"

Расул Ханбалаев: «Горжусь участием в создании ярких и значимых проектов в Дагестане»

Фото:
6615
3 минуты

ООО «Проектно-строительная компания “ПромЖилСтройИнвест”» – компания, осуществляющая строительство зданий любого назначения и предлагающая комплекс услуг – от составления проектной документации до благоустройства прилежащей территории в Москве и Московской области. Организация занимается реставрацией и реконструкцией исторических памятников, активно развивается в направлении энергетического строительства, имеет также лицензию ФСБ по работе с государственной тайной. О деятельности предприятия РИА «Дагестан» рассказал заслуженный строитель РД, генеральный директор Московской компании ООО «Проектно-строительная компания «ПромЖилСтройИнвест» Расул Ханбалаев.

- Расул Исамудинович, проектно-строительная компания «ПромЖилСтройИнвест» известна на московском рынке не первый год. Какие из объектов наиболее Вам запомнились?

- Наша организация на протяжении нескольких лет сотрудничает с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. Сеченова. Мы выполнили реставрацию кожной клиники университета, причем проект разработан также специалистами ПСК «ПромЖилСтройИнвест». Сложностей было немало. Здание общей площадью около 5 тысяч квадратных метров построено очень давно, еще до революции. Мы должны были приспособить его к требованиям, которые сегодня предъявляются к лечебным учреждениям, и в то же время сохранить исторический облик уникального здания. Нам это удалось.

Сотрудничество с университетом имени Сеченова на этом не закончилось. Мы привели в порядок клинико-диагностический центр, в 2013 году выполнили работы по строительству трехэтажного и ремонту двухэтажного лечебных корпусов Центра восстановительной медицины и реабилитации, расположенного в поселке Хмолино Истринского района Московской области. Кроме непосредственно строительных и ремонтных работ компания «ПромЖилСтройИнвест» провела предварительное обследование существующего здания и сделала проект. Мы тесно взаимодействовали с главным врачом клиники Юрием Морховым. Он очень заботится о своем учреждении, стремится сделать для него как можно больше.

- Над чем еще работала компания в 2014 году?

- Очень интересный и в то же время непростой объект – Детский музыкальный театр «Экспромт», где наша компания выполняла капитальный ремонт. Театр находится на первом этаже жилого дома, что приходилось учитывать при организации и проведении работ. Сделано очень много. В частности, полностью заменена вся инженерия, установлены современная система вентиляции, противопожарная система. Большое внимание уделялось звукоизоляции; полностью обновлены стены, потолки, полы. Дирекция театра работой компании осталась довольна.

Отмечу еще один крупный объект 2014 года. Он несколько другого плана: это большая котельная в войсковой части, расположенной в ближнем Подмосковье. Котельная обеспечивает горячей водой не толь­ко воинскую часть, но и половину жилого фонда города.

Мы занимаемся установкой нового оборудования, соответствующего современным требованиям.

Несколько из последних объектов прошлого года связаны с социальной сферой. Силами нашей компании сделан аварийный ремонт системы отопления в социальном центре «Таганский», отремонтировано офисное здание Управления социальной защиты населения САО.

- Расул Исамудинович, немного личный вопрос. С чего Вы начинали свой путь в строительстве? Почему Вам нравится эта работа?

- Я окончил строительный факультет Дагестанского политехническо­го института, по распределению попал в организацию «ДагестанГражданПроект» и много лет проработал проектировщиком. Я горжусь тем, что имею звание заслуженного строителя Дагестана. Горжусь участием в создании очень многих ярких, значимых проектов в республике; например, Комсомольского проспекта (проспект Насрутдинова) – главной транспортной артерии города Махачкалы, спортивного комплекса на 5 тысяч зрителей и других. Конечно, я люблю свою работу – приятно видеть результаты своего труда.

Благодарю Вас за беседу.

Новости раздела