"

Марк Мелихов: «Мы будем работать в Дагестане»

Фото:
6469
3 минуты

На днях в Дагестане прошел Республиканский форум промышленников и предпринимателей, основной задачей которого являлась поддержка местных производителей товаров и услуг, содействие в решении вопросов продвижения и сбыта продукции. Среди участников форума был и Марк Мелихов, представитель израильской компании AiTi, занимающейся внедрением современных технологий и инноваций в сельское хозяйство. Компания интересуется проектами строительства современных теплиц, интенсивного разведения рыб, выращивания картофеля по новым технологиям и др. В беседе с нашим корреспондентом бизнесмен сообщил о планах сотрудничества с республикой.

– Марк Борисович, Вы в Дагестане в первый раз?

– Впервые мы со своими инвестиционными проектами приехали сюда три месяца назад и встречались с Председателем Правительства республики Абдусамадом Гамидовым. Тогда мы почувствовали заинтересованность и желание поработать совместно. В ходе обсуждения наших бизнес-идей премьер-министр рассказал, в частности, о господдержке инвесторов. Внушает оптимизм тот факт, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание инвестиционной привлекательности республики, создает все необходимые условия для реализации предлагаемых проектов в различных отраслях.

– Какие проекты Вы планируете реализовать в Дагестане?

– В данный момент, это строительство тепличного комплекса на площади 30 га, выращивание интенсивных садов и возделывание раннего и позднего картофеля. Я ознакомился с приоритетными направлениями развития республики и уверен, что наши предложения могут быть реализованы в рамках проекта «Эффективный АПК». Мы стараемся использовать альтернативные источники энергии, в частности, энергию термальных вод, солнечную энергию. В дальнейшем планируем также заняться интенсивным разведением рыб и строительством логистического центра.

– Почему именно Дагестан, ведь есть много других регионов?

– Дагестан, находящийся на самом юге России, имеет уникальные возможности для развития сельского хозяйства. И не воспользоваться этим, я считаю, просто преступление. За короткое время мы наладили тесные связи с Дагестанским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом, с Корпорацией развития Дагестана, со многими министерствами и ведомствами. Уже просмотрели несколько земельных участков под наши проекты; работаем активно и видим всестороннюю помощь со стороны республиканского правительства.

– Что Вы думаете об инвестиционном климате Дагестана?

– Сегодня в Дагестане, как и в России в целом, необходима модернизация экономики. А для того, чтобы модернизация действительно состоялась и дала результат, нужны четкие, сбалансированные действия всех участников инвестиционного рынка.

И здесь государству отводится особая роль. Оно должно быть, с одной стороны, координатором инвестиционных процессов на макроуровне, а с другой – одним из крупнейших субъектов инвестиционной деятельности. В условиях низкого уровня инвестиционных потоков и медленного восстановления нестабильного рынка роль государства, по сути, является определяющей. На форуме мы убедились, что руководство Дагестана это хорошо понимает.

В процессе нашей работы в Дагестане мы постоянно чувствуем мощную поддержку со стороны Правительства Дагестана. В частности, мы несколько раз встречались с Абдусамадом Гамидовым. Внимательно выслушав наши проблемы, он дал соответствующие поручения руководителям ряда министерств и ведомств, и мы успешно эти вопросы решили. Это и есть одна из главных составляющих благоприятного инвестиционного климата.

В целом я считаю, что Дагестан – это именно тот регион, который нам нужен. И я с большим оптимизмом смотрю в будущее экономического развития вашей республики. Мы будем работать в Дагестане. 

Новости раздела