"

Сулейман Магомедов: «Документы для совершения хаджа рекомендуется оформлять только у официальных туроператоров»

Фото:
5505
3 минуты

В Дагестане сейчас проходит подготовка к хаджу 2013 года. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Сулейман Магомедов рассказал о подготовке к хадж-кампании и о том, чего следует избегать тем, кто хочет совершить паломничество.

 - Сулейман Султанович, какова роль органов власти в подготовке и организации хаджа?

 - Подготовка и проведение хаджа традиционно находятся под самым пристальным вниманием Президента Республики Дагестан, правительства и соответствующих министерств и ведомств. Их задачи и функции – помощь организаторам хаджа и координация действий всех задействованных участников хадж-кампании.

 Врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, правительство республики, наш Комитет, другие министерства и ведомства, которые задействованы в организации хаджа, будут делать все от них зависящее, чтобы хадж-кампания этого года прошла на самом высоком уровне.

 Что касается количества паломников, в связи с тем, что в настоящее время проводится реконструкция Заповедной мечети в Мекке, власти Королевства Саудовская Аравия в этом году уменьшили квоту для Российской Федерации от 20,5 тыс. до 16,4 тыс. мест и уведомили об этом министерство иностранных дел РФ.

 11 июня состоялось расширенное совещание хадж-миссии Российской Федерации, на котором были распределены квоты на паломничество между духовными управлениями мусульман России. Из-за ограниченности общей квоты выделенная для Дагестана квота составляет 6,4 тысячи мест. Из них 3 тысячи мест предназначены для благотворительного хаджа члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова, а остальные 3,4 тысячи распределены между официальными туроператорами хаджа в Дагестане.

 - Какие туроператоры привлечены к организации хаджа?

 - Решением Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ к организации хаджа в этом году привлечены турфирмы  ООО «Баракат», ООО «Караван трэвел», ООО «Равза тур».

 - Каковы особенности организации хаджа в этом году?

 В этом году так же, как и в прошлом, 2012 году, в связи с нестабильной обстановкой на территориях Сирии и Ирака принято решение не организовывать наземные маршруты. Поэтому все дагестанские паломники в этом году совершат хадж только воздушным транспортом из аэропорта Махачкалы.

 - Ваши рекомендации паломникам.

 - Рекомендуем тем, кто хочет совершить хадж в этом году, оформлять документы только у вышеперечисленных официальных туроператоров. У нас есть прошлогодний горький опыт, когда разные турфирмы собрали огромное количество документов и средств для организации хаджа, но не смогли отправить ни одного паломника. Такая ситуация повторяется из года в год.

 27 мая в Центральной Джума-мечети Махачкалы состоялось совещание имамов районных и городских мечетей, на котором обсуждались вопросы организации хаджа в 2013 году.

Было принято решение, что распределение выделенных для паломников мест осуществляется на местах посредством жеребьевки. Имамы центральных Джума-мечетей городов, районов и селений республики собирают документы у желающих совершить паломничество и проводят жеребьевку в своих мечетях, затем передают списки отобранных кандидатов в вышеназванные турфирмы для оформления виз. В некоторых городах, таких как Махачкала, Хасавюрт, Избербаш и Буйнакск, используется иной порядок – документы принимаются у всех желающих до заполнения выделенных квот.

 Решением этого же собрания к жеребьевке не допускаются те, кто уже совершил паломничество ранее, и ответственность за соблюдение этого требования несут имамы, проводившие жеребьевку.

 Хочу еще раз отметить, что ни правительство Республики Дагестан, ни соответствующие министерства и ведомства, задействованные в организации хаджа, не имеют никакого отношения к распределению квот. Как я упомянул выше, их задача – помощь организаторам хаджа и координация действий всех участников хадж-кампании.

Новости раздела