"

Магомед Алиев: «За счет программы капремонта удалось улучшить жилищные условия нескольких тысяч дагестанцев»

Фото:
2425
5 минут

Вот уже второй год подряд капремонт многоквартирных домов в Дагестане проводится в основном за счет средств собственников жилья. Безусловно, некоторая часть средств поступила из бюджета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ. В интервью РИА «Дагестан» руководитель республиканского Фонда капремонта Магомед Алиев рассказал о планах по дальнейшему ремонту жилфонда республики, а также о способах повышения показателей собираемости взносов.

– Магомед Абдуллаевич, тема реализации программы капитального ремонта чуть ли не ежедневно затрагивается средствами массовой информации, ее постоянно обсуждают и рядовые граждане – плательщики взносов. В последнее время стали поговаривать, что программа вскоре будет закрыта. Так ли это?

– Прежде чем ответить на этот вопрос приведу несколько цифр: в 2015 году в республике было отремонтировано 30 многоквартирных домов, в 2016 году – 32. А с 2017 года в Дагестане в течение трех лет планируется капитально отремонтировать 117 многоквартирных домов. В республике краткосрочный план программы рассчитан на три года – с 2017 по 2019 годы. В течение этого времени за счет реализации программы будут улучшены жилищные условия около 17 тысяч граждан. Основные виды работ, которые выполняются по программе капитального ремонта, – ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, а также установка приборов учета.

Общая запланированная площадь домов составит 390,5 тысяч квадратных метров жилфонда, а общая стоимость работ – 522 млн рублей. То есть все это говорит о том, что программа зарекомендовала себя с положительной стороны, за счет нее улучшены жилищные условия нескольких тысяч дагестанцев и ее не планируется прекращать или закрывать.

Отмечу, что основным источником финансирования работ, как и прежде, являются ежемесячные взносы собственников жилья. В 2016 году для республики взнос был установлен в размере 5 рублей 40 копеек за один квадратный метр. В этом году размер минимального взноса остался на прежнем уровне.

– К слову о взносах. В Дагестане по итогам 2016 года отмечена положительная динамика собираемости взносов на капремонт. Но все же эти цифры на порядок ниже, чем в некоторых субъектах страны. В чем причины низких показателей, и какие пути выхода из этой ситуации Вы видите?

– Да, действительно, в Дагестане по итогам 2016 года в некоторых муниципальных образованиях отмечено увеличение показателей собираемости взносов на капремонт.  Лидерами по собранным и начисленным средствам являются города, где взносы платят порядка 30 процентов собственников помещений в многоквартирных домах. Это связано, в первую очередь, с работой расчетно-кассовых центров и наличием единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такой способ применен во многих регионах, в том числе и в соседней Чеченской Республике. Результаты не заставили себя долго ждать. К примеру, в городе Избербаше показатель собираемости взносов составил 71 процент – это лучший результат по республике. Положительные результаты показывают и другие города, в которых реализуется программа.

Отмечу, что в  большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа по итогам 2016 года в целом была зафиксирована положительная динамика собираемости взносов на капремонт. Самая высокая собираемость взносов на капремонт на Северном Кавказе отмечается в Ставропольском крае, который с показателем около 75 процентов занимает также второе место в целом по югу России.

Уверен, что программа капремонта является перспективной и способна изменить ситуацию с платежами. В конечном итоге жители многоквартирных домов, не уплачивающие взносы на капитальный ремонт, погашают свои долги в принудительном порядке. При этом они еще и возмещают судебные издержки регионального оператора.

– А как быть тем, у кого в графе жилплощади цифры разнятся с реальной квадратурой?

– Собственникам, которые столкнулись с такой проблемой, необходимо обратиться в наш Фонд и предоставить копию правоустанавливающих документов на жилье. На их основе мы вносим изменения в базу данных, чтобы в будущем такие факты не повторялись.

– В прошлом году в некоторых муниципальных образованиях республики впервые были проведены работы по капремонту многоквартирных домов. Какие критерии учитываются при включении домов в план программы?

– Важно, чтобы собственники помещений знали, что в период сложных экономических процессов и преобразований ответственность за содержание многоквартирных домов возложена на них самих. Особенно это касается старых домов, которые нуждаются в капитальном ремонте во внеочередном порядке.

Напомню, что дата постройки дома является одним из основных критерием отбора и включения строения в краткосрочную программу.  Здесь же необходимо упомянуть и о том, что при включении жилого дома в программу учитывается техническое состояние объектов общего имущества, дата последнего проведения капремонта, степень износа дома и многое другое.

На вопрос – а можно ли включить в программу больше строений, отвечу – да, но при условии достаточно высокого уровня сбора платежей и заранее предусмотренных в бюджетах муниципальных образований средств для оплаты взносов за помещения, находящиеся в их собственности.

– Насколько известно в республике уже подготовлен проект закона, предусматривающий освобождение пожилых людей от платы за капремонт. Расскажите о данном законопроекте подробнее.

– В соответствии с документом, льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория). Региональным льготникам необходимо дождаться принятия соответствующего закона Республики Дагестан и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов.

Указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт. Рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться в полном объеме и подлежат компенсации с момента принятия изменений в действующее региональное законодательство по установленному в Республике Дагестан порядку.

К сожалению, на сегодняшний день в республике нет принятого закона о предоставлении компенсаций одиноко проживающим пенсионерам. По последним данным, документ находится на стадии согласования в Правительстве республики. Но его нужно принять, поскольку он значительно «разгружает» финансовые обязательства подобных категорий граждан.

 

Новости раздела