"

Каспий Халяль Экспо – новый шаг к развитию халяль-индустрии в Дагестане

Фото:
6080
5 минут

С 23 по 25 августа в Дагестане пройдет первая международная выставка исламской продукции «Каспий Халяль Экспо». Состоится она при поддержке правительства Дагестана, Духовного управления мусульман республики и Совета муфтиев России. О том, как идет подготовка и каких результатов ожидают от выставки организаторы, РИА «Дагестан» рассказали генеральный директор компании «Рисалат Холдинг» Магомед Мукошдибиров и модератор бизнес-форума «Каспий Халяль Экспо» Мурад Алискеров.

– Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к выставке? Какая работа уже вами проведена?

– Подготовка к мероприятию идет полным ходом. На данный момент у нас идет сбор заявок, их анализ и плотная работа с предпринимателем на предмет того, насколько их бизнес реален и актуален. Мы заинтересованы не в мега-проектах, а в тех предпринимателях, у которых есть хорошие идеи, но нет стартового капитала. Ожидается, что в ней примут участие около 100 северокавказских, российских и зарубежных компаний. Кроме того, на выставку также приедут бизнесмены из Малайзии, Пакистана, Азербайджана, Казахстана, Турции, США, Объединенных Арабских Эмиратов.

– Какие мероприятия будут проводиться в рамках выставки? Чего ждать от нее гостям?

– Выставка будет интересна представителям крупного, среднего и малого бизнеса, инвестиционным фондам и их представителям, финансовым компаниям, производителям, дистрибьюторам, розничным сетям и отдельным магазинам, молодым предпринимателям, компаниям, оказывающим халяль-услуги, туристическим операторам, образовательным проектам, консалтинговым компаниям, IT-компаниям, медиа-ресурсам и интернет-порталам, а также всем мусульманам и интересующимся халяль-индустрией.

В первый день мероприятия запланировано проведение форума исламских финансов и инвестиций «Халяль Конгресс», а также мастер-классы. Второй день включает в себя следующие мероприятия: сессии на тему «Потенциал стандартизации в сфере халяль», «Практика организации исламского бизнеса»; церемония заключения контрактов, подписание меморандумов о взаимопонимании; принятие итоговой резолюции.

В третий, заключительный, день выставки пройдет кулинарное шоу (Фестиваль национальной кухни мусульманских народов) и фестиваль «Исламский стиль». Во время церемонии закрытия состоится награждение победителей конкурсов: «Лучший халяльный продукт», «Компания года», «Лучшее дизайнерское решение», «Лучший инвестиционный проект».

На форуме инвестиций и исламских финансов, а также халяль-конгрессе представители халяльной промышленности смогут поделиться опытом проведения процессов халяль-сертификации, принять участие в дискуссиях о потенциале развития сферы исламских финансов, банковского дела и страхования.

– Каковы, по Вашему мнению, перспективы роста исламских финансов в России? Какие конкретные шаги сделаны для становления исламских финансов в Дагестане уже сегодня?

– Подобного рода мероприятия являются неотъемлемой частью формирования положительного образа республики. Врио Президента РД Р. Абдулатипов говорит о том, что упор надо делать на развитие малого и среднего бизнеса. Как раз эта выставка призвана консолидировать усилия предпринимателей. К сожалению, наш имидж инвестиционно не совсем привлекателен, это является неким сдерживающим фактором. Даже сейчас ряд бизнесменов ввиду определенных событий сначала соглашались, потом отказывались участвовать в ней. Но, несмотря на это, мы очень позитивные и дальновидные надежды связываем с предстоящей выставкой.

Призываю дагестанских предпринимателей принять участие в этой выставке, у них есть возможность найти в лице какой-либо компании инвестора для своего бизнеса. В будущем эти проекты могут быть реализованы, и послужить толчком, чтобы тот или иной бизнесмен занял свою нишу на рынке.

Что касается исламских финансов, то эта тема очень глубоко муссируется в СМИ. В республике известны несколько компаний, которые начали свою работу в этом направлении. Говорить о каком-то крупном банке на территории России не приходится. Это связано больше всего с законодательными препонами. Создание исламского банка априори невозможно, но есть возможность создания исламских финансовых компаний, которые будут осуществлять часть операций, которые предлагают банки в исламских странах. В республике есть порядка 3-4 таких компаний.

Возвращаясь к теме выставки, стоит особо отметить, что если к московской международной выставке Moscow Halal Expo наши братья готовятся за 9 месяцев, а то и за год, то нам было дано только 2 месяца. Сжатые сроки нас стимулируют к тому, чтобы все прошло на высшем уровне.

– Каким образом «Каспий Халяль Экспо» может способствовать развитию исламских финансов в республике?

– На сегодняшний день Республика Дагестан является неким темным пятном для России. Люди читают негативные сводки в интернете, а нам хотелось внести в эту ленту позитивный вклад. Мы надеемся, что в Дагестан приедут представители крупных финансовых компаний со всей страны. Исламские компании несут в себе социальную нагрузку по умолчанию. Отдельная сессия на форуме будет посвящена выплачиванию закята. Как и любая новая сфера, исламские финансы требуют координации и определенного рода стандартизации. Нашим компаниям, предлагающим подобного рода услуги, надо научиться работать в конкуренции, а в исламе существуют наряду с правилами собственно производства и строгие правила конкуренции, и об этом наши предприниматели не должны забывать. Самое главное – нельзя мешать друг другу, перехватывать бизнес.

Рынок торговли и услуг, где соблюдаются нормы шариата, находится на стадии развития, и спрос значительно превышает качественное предложение. Ощущается нехватка надежности в партнерских взаимоотношениях между предпринимателями, потребителями и производителями. Поэтому нами и было принято решение о проведении международной исламской выставки в Дагестане.

– Не могли бы вы рассказать поподробнее о культурной составляющей выставки, к примеру, об Исламском театре или молодежном форуме.

– Гостям и участникам выставки будут показаны моноспектакли с глубокой моралью, в том числе имеющие отношение и к экономике. Любые ситуации, которые происходят в жизни человека, так или иначе сподвигают его на какие-то мысли. Вот в этих сценках, наверное, мы попытаемся донести до всех глубокий смысл тех историй, которыми богата история Дагестана и ислама.

Новости раздела