"

Качак Акаев: «Лучший сотрудник – тот, кого ты сам вырастил на производстве»

Фото:
415
3 минуты

Трудно представить сегодняшнюю жизнь без разветвленной и качественной дорожной сети. Среди тех, кто занимается этим, и коллектив ООО «Нарт». В канун праздника Дня работников дорожного хозяйства мы взяли интервью у руководителя этого успешного предприятия Качака Акаева.

– Качак Мусаевич, поздравляем Вас и Ваш коллектив с профессиональным праздником. С каким настроением Вы встретили его?

– Спасибо большое за поздравления. Настроение рабочее: как всегда, куча планов, идей, которые нужно претворять в жизнь.

– ООО «Нарт» по праву входит в число солидных предприятий дорожной отрасли. С чем коллектив предприятия подходит к финишу текущего года и какие результаты работы можете отметить?

– Мы надеемся, что наше предприятие и в дальнейшем будет в числе передовых компаний дорожно-строительной отрасли РД. Все задачи, поставленные на 2023 год, были нами выполнены.

– Назовите наиболее значимые объекты, реализованные вашей организацией за последние годы?  

– Нашим предприятием сделано много. Назову лишь немного из общего списка. Это, прежде всего, «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-29 «Кавказ» из Краснодара (от Павловской) через Грозный, Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой (на Баку). Реконструкция автомобильной дороги М-29 «Кавказ» – из Краснодара (от Павловской) через Грозный, Махачкалу до границы с Азербайджанской Республикой (на Баку) на участке км 805+000 – км 817+000, Республика Дагестан.

Выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», автомобильной дороги М-4 «Дон» – Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой на участке км 735+000 – км 738+000. А также выполнена реконструкция автомобильной дороги Гели – Талги на участке км 0 – км 4, Карабудахкентский район РД.

– Для успешной деятельности компании нужны квалифицированные кадры. Как обстоят у вас дела со специалистами?

– В настоящее время это проблема для всех отраслей, так как очень мало квалифицированных специалистов инженерно-технического состава. Стараемся привлекать молодежь. Я считаю, что лучший сотрудник – тот, кого ты сам вырастил на производстве. Поэтому у нас проходят практику студенты разных вузов и колледжей, набираются опыта и заодно втягиваются в производство.

– Современные дороги должны быть рассчитаны на длительные сроки эксплуатации. Добиться этого невозможно без использования передовых технологий и инновационных материалов. За счет чего ООО «Нарт» повышает качество строительства дорог и их ремонта?

– Нами используется современная спецтехника, что является гарантом качественного результата, предполагающего, что дорожное полотно будет отличаться надежностью, износостойкостью и максимальным соответствием актуальным эксплуатационным условиям.

Использование профессионального оборудования и программного обеспечения – такого, как AutoCAD и других, – позволяет решать задачи обработки данных геодезических изысканий дорожных объектов в единой информационной среде. Речь идет как о строительстве новых, так и реконструкции существующих автомобильных дорог.

Также активно применяются новые материалы, конструкции и технологии – к примеру, для продления срока службы земляного полотна, увеличения межремонтных периодов и снижения затрат на эксплуатацию в дорожном строительстве и ремонте широко используются и геосинтетические материалы. Они позволяют сократить сроки строительства, повысить устойчивость покрытий к динамическим и статическим нагрузкам и минимизировать риски неравномерной просадки и морозного пучения грунта.

ООО «Нарт» показал свою способность решать поставленные задачи с хорошим качеством и соблюдением технологии строительства. Мы выполняем разнообразные работы – это строительство автомобильных дорог, искусственных сооружений, реконструкция автодорог, мостов и других строительных сооружений.

Предприятие является одной из передовых организаций, использующих в своей работе передовые технологии и имеющих подготовленный инженерно-технический персонал.

Особое внимание уделяется организации работы, быту рабочего персонала и соблюдению техники безопасности на производстве строительных работ. Организованы из передвижных вагонов столовые, прорабская, спальные и бытовые помещения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела