"

Байзат Хамидова: «Я сразу поняла, что регби – это мой вид спорта»

Фото:
7487
6 минут

14-17 июля впервые в истории проведения Универсиад состоялся турнир по регби-7.  В столицу Татарстана прибыли 16 мужских и 10 женских студенческих сборных. Женская сборная России еще до начала турнира считалась главным фаворитом турнира и уверенно начала свое выступление, разгромив на групповом этапе сначала сборную Украины 33:5, затем сборную Канады 38:7 и сборную Франции 36:0. Во второй игровой день подопечным Павла Барановского предстояло сразиться с японками, которых настолько замучили травмы, что в их строю осталось лишь 5 бойцов. Было принято решение сыграть этот матч в формате 5х5, но россиянки не растерялись и в этот раз, победив в упорной борьбе со счетом 19:5, таким образом не потерпев ни одного поражения. В четвертьфинале были обыграны бразильянки со счетом 31:0, а в полуфинале вновь одержана победа над сборной Канады 31:5. В финале россиянок ждали соперницы из Италии, и при полных трибунах стадиона «Тулпар» россиянки одержали победу 30:10. Отрадным можно назвать тот факт, что весомый вклад в успех нашей регбийной женской дружины на Универсиаде внесла уроженка Дагестана Байзат Хамидова, которая сумела отличиться результативными действиями в каждой из проведенных игр. В интервью с корреспондентом РИА «Дагестан» дагестанская спортсменка поделилась своими впечатлениями после удачного выступления на студенческих играх.

- Байзат, поздравляю с победой на Универсиаде! Это твой первый  крупный успех на международной арене. Как настроение после удачного выступления?

- Настроение отличное, на этот сезон наша команда выполнила все задачи, и теперь можно отдохнуть. Я впервые участвовала на таком крупном спортивном форуме, как Универсиада, и мне здесь очень понравилось, все было организовано на самом высоком уровне. Особенно в финале, когда мы играли против итальянок при полных трибунах, было безумно приятно.

- Какие задачи ставила женская сборная России по регби перед стартом этих соревнований?

- Тренерский штаб нашей команды поставил только одну задачу – выиграть Всемирные студенческие игры. Мы играли дома, при поддержке наших болельщиков, а дома выигрывать хочется всегда. Тем более что на домашнем Кубке мира в Москве нам немного не повезло, мы проиграли в 1/4 плей-офф  канадкам, несмотря на то, что девочки играли с полной самоотдачей. Хотелось реабилитироваться, и ехали мы уже на Универсиаду с уверенностью взять золото.

- На Универсиаде сборная России буквально громила всех, кто встречался на ее пути. Может быть, соперники были слабыми или же вы так хорошо были готовы к регбийному турниру?        

- Соперников нельзя было назвать слабыми. Большинство наших оппонентов приехали в Казань с основными составами. И я не хотела бы говорить о том, что нам удавалось выиграть легко во всех проведенных встречах. В матче с теми же японками  пришлось приложить немало усилий, чтобы одержать победу при том, что борьба была равной. Просто главный тренер правильно настраивал девочек на каждую игру, поэтому мы были единым целым,  и это очень помогло нам.

- Кстати, какой вуз ты представляла на студенческих играх?

- Поскольку я продолжаю учебу в Дагестанском государственном педагогическом университете, на студенческих играх в Казани я представляла именно этот университет.

- Байзат, известно, что  после победы вас поздравлял Президент страны В. Путин. Может быть, он тебя лично поздравил?

- Нет, он поздравил всю команду, а после мы с командой сфотографировались с ним. Зато меня, чтобы поздравить, искал лично министр спорта РФ Виталий Мутко. Он спрашивал у девочек, где ваш пятый номер, которая буквально сносила соперниц на своем пути. Потом мы все-таки встретились, он поздравил с победой, пожелал дальнейших успехов.

- Расскажи  немного о том, как ты пришла в этот вид спорта.

- В регби я пришла из легкой атлетики. Около трех лет я тренировалась в Каспийске, бегала на дистанциях 100 и 200 метров. В 2010 году я узнала о том, что  у нас в республике появилась команда по регби-7. Стало интересно, я решила посмотреть и узнать, как играют в регби. Я сразу поняла, что регби – это мой вид спорта. Кстати, из легкой атлетики в регби пришла и моя старшая сестра Наврат. Тренировал нас тогда старший тренер сборной РД Магомед Гаджимагомедов. Именно под его  тренерским «крылом» мы делали первые шаги в этом виде спорта. Спустя два года, уже в 2012 году, меня заметили и пригласили в Красноярск играть на профессиональном уровне за регбийный клуб «Красный Яр». Наврат же стала выступать в Краснодаре за «Кубань».

- А в сборную России когда пригласили?   

- В сборной я уже полгода выступаю с ноября 2012 года. Тогда же состоялся мой дебют в основном составе сборной страны на мировой серии в Дубае. На поле я выполняю функции полузащитника, часто стою в схватке,  иногда и на краю играю.

- Казалось бы, регби не совсем женский вид спорта. Как относятся ваши родные и близкие  к тому, что ты и сестра играете в этот вид спорта?

- Вначале родители были настроены против, они  хотели, чтобы я с сестрой  занималась только легкой атлетикой  в Махачкале. Но спустя некоторое время нам все-таки удалось убедить их в том, что регби это такой же вид спорта, как и все остальные. Сейчас они уже относятся к этому положительно, периодически следят за нашими выступлениями. Недавно даже, на Кубке мира в Москве, родители приехали  и посмотрели все игры с моим участием. Уехали очень довольные и радостные.

- Байзат, насколько я знаю, при тебе сборная Россия становилась чемпионом Европы, при Наврат сборная также успешно выступала на многих международных турнирах по регби-7. Как ты считаешь, без вашего участия сборная страны сможет также успешно выступать?        

- Один в поле не воин. Часто об этом спрашивают и знакомые. Команда у нас просто достаточно сильная.  Сейчас Наврат временно в сборной России не играет после полученных травм. С ней бы команда, несомненно, прибавила. Да и на Кубке мира мы надеялись, что она все-таки выступит, будет в форме, но, увы.         

- Ты и Наврат неоднократно признавались в составе сборной России ценными  игроками на многих турнирах. За счет чего, по твоему личному мнению, вам удается добиться такого признания? Это усердные тренировки, заслуга тренеров или еще что-то?     

- В первую очередь хотела бы отметить заслуги тренеров, туда, конечно же,   входят и усердные тренировки. И, конечно, у нас всегда присутствует мотивация – по максимуму набрать очков для страны и для нашей республики.       

- Какие сейчас планы?

- Сейчас, наверное, немного отдохну, а потом опять тренировки, будем готовиться к новым соревнованиям.

Новости раздела