"

Багавудин Мирзаев: «Универсальная пластиковая карта заменит многие документы»

Фото:
4262
5 минут

С 1 мая 2011 года в Республике Дагестан начата выдача полисов обязательного медицинского страхования единого образца. В последнее время в пунктах выдачи полисов ОМС страховых медицинских организаций (СМО) наблюдается ажиотаж, связанный с получением новых полисов ОМС, почти повсеместно наблюдаются большие очереди на оформление полиса ОМС.

Каково сегодня в республике состояние дел по выдаче полисов ОМС единого образца, кому они должны быть выданы в первую очередь, с чем связан такой ажиотаж на получение полисов ОМС? На эти и другие вопросы, связанные со страхованием в системе ОМС в Республике Дагестан, мы попросили ответить заместителя начальника Управления автоматизации и информационного обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан (ТФОМС РД) Багавудина Мирзаева.

– Багавудин Ибрагимович, так с чем, на Ваш взгляд, связаны ажиотаж вокруг полисов ОМС и очереди в пунктах выдачи полисов ОМС?

– Сложившееся в народе и бытующее до настоящего времени мнение о том, что старые полисы ОМС действуют до 1 января 2014 года, не соответствует действительности. Согласно Федеральному Закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 19 ноября 2010 года №326-ФЗ полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу нового Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования, выдаваемые в соответствии с новым законом.

Поэтому полисы ОМС нового образца должны выдаваться в первую очередь вновь страхуемым по обязательному медицинскому страхованию гражданам, а также взамен полисов ОМС, имевшихся у граждан до этой даты в случае их утери, порчи, изменениях в ФИО, дате рождения и пола.

– Что означает выражение «полисы обязательного медицинского страхования, выдаваемые в соответствии с новым законом»?

– Согласно Закону об ОМС 326-ФЗ, гражданин имеет право на получение полиса ОМС в виде бумажного бланка, пластиковой карты с электронным носителем или в составе универсальной электронной карты.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее, что представляет собой универсальная электронная карта и кто может получить ее.

– Универсальная электронная карта – это та же пластиковая карта, которая содержит информацию о пользователе картой, зафиксированную в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах.

Универсальная электронная карта по замыслу разработчиков должна заменить многие документы, например, пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования. С помощью универсальной электронной карты можно будет направить запрос на получение тех или иных справок и документов, не выходя из дома, через Интернет. Карта откроет гражданам доступ к государственным электронным сервисам всех государственных и муниципальных органов на территории страны. Предполагается также, что на региональном и муниципальном уровне карты будут дополняться собственными электронными приложениями, то есть региональными и муниципальными услугами.

Универсальная электронная карта будет представлять собой целый набор электронных приложений. В качестве региональных электронных приложений УЭК могут выступать такие приложения, как транспортное, социальное, медицинское и образовательное, а также приложения ЖКХ и ГИБДД.

На оборотной стороне УЭК содержится информация о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и полисе обязательного медицинского страхования. При выдаче УЭК в пункте выдачи карт вам откроют банковский счет на номер банковской карты, который также будет указан на УЭК. При получении УЭК по заявлению гражданина на УЭК будет размещена также фотография владельца.

Пользователем универсальной электронной карты может быть любой гражданин Российской Федерации. Универсальная электронная карта выдается лично гражданам, достигшим 14 лет. На детей в возрасте до 14 лет карта выдается родителям или законным представителям. На граждан, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными – соответственно, опекунам и попечителям.

– Где в Дагестане можно получить такую карту?

– В Республике Дагестан пункты приема заявлений и выдачи карт организованы на основе Дагестанских филиалов Сбербанка России. Информация о пунктах приема/выдачи УЭК размещена на сайте министерства связи и телекоммуникаций Республики Дагестан, а также на сайте ОАО «УЭК» www.uecard.ru в разделе Гражданам –> Где получить УЭК.

– Нужно ли предъявлять при оформлении УЭК полис ОМС нового образца или можно предъявлять и старый полис?

– Предъявлять можно любой полис ОМС, если он есть. Если его нет – утеряли, испорчен и т.д. – можно и не предъявлять. Главное, что человек когда-то был застрахован в системе ОМС. Сведения о номере нового полиса ОМС уполномоченная организация по выпуску УЭК сама запросит в Федеральном фонде ОМС.

– Каковы сроки выдачи УЭК?

– Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлены следующие сроки выдачи карт: с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно универсальная электронная карта выдается гражданам только на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты; с 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается гражданам, не подавшим до 1 января 2014 года заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты.

До конца этого года у граждан есть возможность получить УЭК по личному заявлению. Всем, кто не обратился с таким заявлением, в 2014 году универсальные электронные карты будут изготовлены автоматически. Старые полисы ОМС при этом перестанут действовать, если гражданин в установленном порядке не откажется от получения УЭК.

Введение универсальной электронной карты не отменяет возможность получения медицинских услуг традиционным способом, предъявив полис ОМС, изготовленный в виде бумажного бланка или пластиковой карты. Отказ от получения и использования универсальной электронной карты не лишает гражданина права на получение услуг, в том числе медицинских.

Новости раздела