"

Застройщиков Махачкалы оштрафовали на 104 тысячи рублей за нарушения в строительстве многоквартирных домов

Фото:
2078
1 минута
Двое застройщиков возвели многоквартирные жилые дома в Советском районе Махачкалы с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, за что им установили штраф в 104 тысячи рублей, сообщил РИА «Дагестан» заместитель прокурора Советского района А. Сейтиев.

По словам А. Сейтиева, нарушения выявила прокуратура совместно с работниками министерства строительства и ЖКХ Дагестана в ходе проверок.

«М. Газимагомедов и М. Шахруханов возвели два железобетонных каркаса многоквартирных домов по ул. Цветочная и ул. А. Алиева соответственно.  Однако в результате проверки было выявлено, что вышеуказанные многоквартирные дома возведены без разрешения на строительство, положительного заключения экспертизы проектной документации и свидетельства о допуске на виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. А органы исполнительной власти Дагестана и вовсе не уведомлены о начале строительных работ», – пояснил собеседник.  

Так, в отношении застройщиков возбуждены производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст.9.4, ч.1 и ч.2 ст.9.5 и ст. 9.5.1 КоАП РФ. Сами материалы проверки были направлены для рассмотрения в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД, которое установило на застройщиков штраф на общую сумму 104 тыс. руб.

Кроме этого, в Советский районный суд Махачкалы было направлено 2 исковых заявления о признании вышеуказанных объектов самовольными постройками и сносе. Суд постановил снести незаконно возведенный жилой объект М. Шаруханова. Дело о доме М. Газимагомедова пока находится на стадии судебного рассмотрения.  

В адрес главы администрации города Махачкалы внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела