"

В Махачкале ветерану Великой Отечественной войны вручили российский паспорт

Фото:
3613
1 минута
Сегодня, 3 июля, в Махачкале в доме №59 по улице Петра 1 состоялось торжественное вручение российского паспорта ветерану ВОВ Галине Диденко, которая ранее имела гражданство Украины.

На пороге  квартиры гостей во главе с замначальника Управления ФМС России по РД, полковником внутренней службы Гусеном Зульпикаровым встретили дочь и внучка Галины Ивановны, которая приехала из Москвы навестить свою бабушку.

УФМС России по РД в течение одного года с момента обращения  предоставило Галине  Диденко разрешение на временное проживание в России и оформило гражданство РФ.  Гражданство оформлено в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ в течение 5 лет, а также без предоставления вида на жительство.

Такого рода привилегии предусмотрены Российским законом «О гражданстве РФ» только ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим ранее гражданство бывшего СССР и проживающим на территории России.

Гусен  Зульпикаров, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни, передал лично в руки Галине Ивановне ее законный российский паспорт.

Диденко Галина Ивановна родилась 27 декабря 1926 года  в городе Бийске Алтайского края.  С момента начала войны, когда ей было всего 14 лет, она начала работать на танковом заводе на Урале.  Послевоенные годы она прожила на Украине. Потеряв мужа и сына, она там долго не осталась. В 2011 году Галина Ивановна переехала в Дагестан к дочери. В настоящее время ветеран войны живет у своей дочери Велентины в уютной двухкомнатной квартире.

Новости раздела