"

В Дагестане поступают массовые апелляционные жалобы от репрессированных граждан

Фото:
1964
1 минута
В Верховный суд РД продолжают в массовом порядке поступать апелляционные жалобы об удовлетворении исковых требований репрессированных в 1930-40-х годах граждан и их потомков к министерству финансов Российской Федерации. Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе суда, иски о взыскании компенсации морального вреда от 1000000 до 3000000 рублей от жертв политических репрессий начали поступать с прошлого года в Советский суд города Махачкалы. На сегодняшний день, с учетом остатка прошлого года, в Советском районном суде в окончательном производстве находится 925 дел. В удовлетворении требований всем истцам отказано.

Практически все истцы, обратившиеся в районный суд, обжаловали решения в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан. Суд, рассмотрев за первое полугодие текущего года уже порядка 668 дел, также посчитал исковые требования репрессированных граждан не подлежащими удовлетворению, оставив решения Советского районного суда г. Махачкалы без изменения.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении исковых требований на основании того, что ответственность за причинение морального вреда впервые была установлена Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, вступившими в законную силу с 3 августа 1992 года, в то время как нравственные и физические страдания истцам были причинены до введения в действие Основ гражданского законодательства СССР, предусмотревших впервые такой вид ответственности.

Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18 января 2005 года, общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после его введения в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на отношения, которые возникли до введения соответствующих норм в действие.

Новости раздела