"

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка по защите гражданских прав инвалида детства

Фото:
2503
3 минуты
Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка по  обращению Зайнутдиновой К.З. о защите гражданских прав инвалида детства и недееспособной Багатовой З.Н.

Согласно свидетельству о смерти  I-БД № 782392 от 04.12.2012, выданному Управлением ЗАГСа администрации муниципального образования городского округа «город Махачкала» РД,  03.12.2008 года скончался отец Багатовой З.Н., о чем 26.12.2008 года составлена запись акта о смерти №2531.Согласно свидетельству о расторжении брака ее родители Багатов Н.С. и Багатова К.З. были разведены в 1978 году. После развода отец Багатовой З.Н. в ее воспитании не участвовал, не оказывал ни моральную, ни материальную помощь. О смерти своего отца Багатова З.Н. узнала от своего опекуна Зайнутдиновой К.З. в ноябре 2012 года.

Багатова З.Н. является наследником первой очереди по закону и имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом 1 группы. Решением Кировского районного суда г.Махачкалы от 12 октября 2002 года Багатова З.Н. признана недееспособной.

Так, согласно п.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие признанию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).

Однако в свидетельстве о праве на наследство по закону от 07.12.2009 года, выданном нотариусом г.Махачкалы Гаджимагомедовым А.А., доля Багатовой З.Н. не определена, что нарушает ее конституционные и гражданские права.

В силу того, что Багатова З.Н. с детства страдает психическим заболеванием, не понимает смысла своих действий и не может руководить ими, она не могла знать и предполагать о том , что имеет право на наследство по закону.

По результатам проверки в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд г.Махачкалы с исковым заявлением  о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства, определения доли в наследстве Багатовой З.Н., признании незаконным  свидетельства о праве на наследство по закону от 07.12.2009 года и признании незаконным свидетельства праве собственности от 19.04.2010 на Багатова Г-Ш.Н.



Помощник прокурора

Кировского района г.Махачкалы  юрист 1 класса                                                                             Н.Н.Гамзатов                                                                                  

Новости раздела