"

Силовики обнаружили логово смертниц-вербовщиц в Дагестане

Фото:
2617
1 минута
Силовики обнаружили сегодня, 11 июня, в частном доме по улице Оскара в Махачкале, а также в одной из квартир дома по улице Омарова в Каспийске пояса смертников, что позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время, сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

«СВУ были изготовлены на базе зарядов для гранатомета с электродетонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва, и были аналогичны обнаруженным в Махачкале 7 июня этого года», – говорится в сообщении НАК.

Источник также сообщил, что в помещениях, где были обнаружены так называемые «пояса смертниц», проживали жительницы республики, уроженки Махачкалы Сабина Шеймурадова и Султанат Крымова. «Обе женщины, в настоящее время задержанные, были лично знакомы и активно общались с некоторыми из террористок-смертниц, ранее совершивших самоподрывы на территории республики, а Крымова, кроме того, являлась гражданской женой нейтрализованного в 2012 году главаря так называемой «каспийской бандгруппы» Магомеда Джамаева», – сообщил информационный центр.

По информации НАК, под прикрытием занятия индивидуальным предпринимательством, связанным с пошивом исламской одежды для женщин, Крымова использовала свою квартиру как место для психологической обработки девушек с целью склонения их к выходу замуж за членов бандподполья и вовлечения их в террористическую деятельность. «На этой же квартире могли изготавливаться и сами «пояса смертников» для последующего оснащения их самодельными взрывными устройствами», – говорится в сообщении.

НАК отметил, что своевременное обнаружение самодельных взрывных устройств позволило предотвратить совершение террористических актов, планировавшихся бандподпольем в ближайшее время.  В связи с опасностью срабатывания СВУ они были обезврежены с помощью гидродинамической пушки. Жертв и разрушений нет.

Новости раздела