"

Сотрудники Следственного комитета провели в ДГУ круглый стол по антитеррору

Фото:
1362
1 минута
Круглый стол на тему «Экстремизм и терроризм - вызовы современного общества. Роль органов государственной власти и местного самоуправления в профилактике преступлений террористической направленности», состоялся 27 апреля в молодежном многофункциональном центре Дагестанского государственного университета.

В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике -  старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Рустам Исахмедов, инспектор отдела по приему граждан Диана Рашидханова, заместитель руководителя организационно-контрольного отдела Жаннета Алиева, а также преподаватели и студенты университета.

В рамках встречи были освещены аспекты нормативно-правового регулирования и организационных основ противодействия  экстремизму и терроризму, ответственность граждан и юридических лиц, общественных организаций и СМИ, осуществляющих подобную деятельность, результаты расследования следственным управлением уголовных дел указанной категории, вызвавших повышенный общественный резонанс, вопросы профилактики преступлений экстремистской и террористической направленности и недопустимости оправдания указанной идеологии.  

Затронуты вопросы выезда уроженцев Дагестана для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций и роль органов государственной власти в его противодействии.

Студентам предложено проводить мониторинг социальных сетей с целью выявления распространения сведений экстремистского характера, содержания и значения контроля, проводимого Роскомнадзором. Разъяснен порядок обращения и приема граждан в органах Следственного комитета Российской Федерации.

В ходе встречи участники обменялись мнениями и выразили готовность в дальнейшем практиковать подобные мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела