"

Прокуратура через суд защитила права инвалидов

Фото:
2085
1 минута

Прокуратура Цунтинского района выявила факты серьезных нарушений прав инвалидов в одной из местных больниц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в учреждении не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, вход и выход в больнице не оборудованы пандусами, вследствие чего люди с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата не имеют доступа к объектам социальной инфраструктуры.

«По результатам проверки прокуратурой района в адрес министра здравоохранения Республики Дагестан было внесено представление об устранении нарушений закона. Однако представление должным образом рассмотрено не было, и указанные нарушения закона остались не устраненными», – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании Цунтинской ЦРБ обеспечить беспрепятственный доступ в здание больницы для инвалидов и других маломобильных посетителей в соответствии с требованиями свода правил по проектированию и строительству.

Решением Тляратинского районного суда исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Новости раздела