"

Один из убитых в Махачкале боевиков опознан как лидер городской бандгруппы

Фото:
4711
1 минута
Силовики опознали одного из убитых сегодня боевиков. Это Мурад Касумов - главарь махачкалинской диверсионно-террористической группы. Об этом РИА «Дагестан» сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«В одном из боевиков опознали главаря "махачкалинской" бандгруппы Мурада Касумова», - сказал наш собеседник.

В то же время НАК уточнил, что личности нейтрализованных в ходе сегодняшнего КТО в Махачкале установлены. Ими оказались: примкнувший к бандподполью две недели назад Камал Муслимов, 1989 г.р., и главарь «махачкалинской» банды — Мурад Касумов, 1989 г.р.

Касумов был осужден в 2008 году за разбои и грабежы. Он нападал на пожилых людей в вечернее время суток в парковых зонах Махачкалы, избивал их, забирал деньги и телефоны. В местах лишения свободы он начал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов, взял себе кличку «Абдуль-Нур» и по выходу из мест лишения свободы примкнул к бандподполью.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным Касумов возглавил банду в начале 2013 года, он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года. Обнаруженный карабин «Сайга», оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы, принадлежал лично ему. Также известно, что Дмитрий Соколов по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта террористкой-смертницей в городе Волгограде.


Новости раздела