"

Некурительные табачные смеси стали настоящей угрозой для здоровья дагестанских подростков

Фото:
12592
4 минуты

С началом 2013 года Госдума РФ рассмотрела во втором чтении правительственный законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и наконец-то одобрила поправку о запрете производства и торговли оптом и в розницу заменителей наркотиков, таких как насвай, который давно вызывает обеспокоенность у жителей нашей республики.

Теперь после принятия данного законопроекта в России производство и торговля таких некурительных табачных смесей, как нас, насвай, спайс, будет считаться уголовным преступлением.

Но проблема так быстро не решается, производители на смену уже используемых веществ придумывают новые, весь процесс заключается в небольшом изменении состава. Добавил новый ингредиент – и это уже новое вещество, которого нет в списке запрещенных. А значит, распространители пишут в рекламе, что это вполне легально. Хотя по закону в России нет легализованных наркотиков. На эту рекламу чаще всего покупаются подростки, именно в их среде наиболее популярными являются спайсы, курительные смеси, в состав которых включаются наркотические вещества.

Сейчас в среду дагестанской молодежи все больше проникает насвай, нас и так называемый шпак. По закону они не являются наркотиками. Однако после их употребления у ребят снижается внимание и ухудшается память. Как показывают исследования, эти последствия мало кого волнуют. Потому как продавать их еще никто не запретил.

Купить сунт или насвай на рынке можно легко. Стоит он даже дешевле обычной жевательной резинки, один пакет – всего 10 рублей.

«Рвем башню» – так переводится насвай с узбекского. После употребления эйфория наступает через несколько минут. Такой же эффект и от нюхательного табака.

По официальной информации, насвай в России употребляют 2 млн человек. Его оборот никем не регулируется. Потребителями все чаще становятся подростки. Ведь сигареты, пиво и наркотики им не по карману. А вот пакетик шпака ребятне доступен. Он – как трамплин к более сильным стимуляторам, которые впоследствии разрушают организм.

О вреде этих смесей и психоактивных веществ рассказал главный врач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров.

Наркологи бьют тревогу

«Опасность синтетических наркотиков связана с тем, что возникает почти мгновенная зависимость. А даже единичное употребление спайсов или солей приводит к риску возникновения у человека инвалидности. Число излечившихся от наркотической зависимости составляет всего 5-10 процентов. Спайсы и курительные смеси вызывают в основном поражение головного мозга, что приводит к нарушению всех форм памяти, человек деградирует. Привыкание к спайсам происходит почти мгновенно, иногда после одной-двух доз. По данным республиканского наркодиспансера, всего на учете состоит около шести тысяч человек, в их числе немало подростков. Этими цифрами нельзя ограничиваться, можно это количество умножить на 8 – и это будет действительное число наркоманов. Дело в том, что мало кто решается встать на учет, боясь общественного мнения. Главная опасность в том, что синтетические наркотики, в отличие от растительных (опиатов, кокаина, марихуаны), в организме не разрушаются и очень медленно выводятся», – отмечает главрач Гайдаров.

Мнение психолога

По словам психолога Республиканского наркодиспансера Анжелы Алиевой, лечить «солевых» наркоманов чрезвычайно сложно и долго: «Как показывает опыт наркологов, расстройство мышления в отдельных случаях необратимо. При внешних признаках психического здоровья молодой человек, всего несколько месяцев употреблявший соли или спайсы, обнаруживает полную неспособность адекватно оценивать себя, приспособиться к действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Фактически это инвалид, способный существовать только за счет общества».

Что делать, если насвай не наркотик?

Сотрудник наркоконтроля Шамиль Сайбулаев отметил, что принятие данного закона своевременно, как никогда. «В Управление наркоконтроля неоднократно обращались педагоги и родители, обеспокоенные распространением насвая в учебных заведениях. Вся проблема в том, что он не является наркосодержащим веществом, в связи с чем не входит в компетенцию органов наркоконтроля. Но совместно с Роспотребнадзором наши сотрудники проводят рейды по торговым точкам, профилактические мероприятия среди школьников с разъяснением последствий от употребления насвая и других заменителей наркотиков», – пояснил представитель наркоконтроля.

Те, кто столкнулся с проблемой насвая и пытается найти пути ее решения, вынужден констатировать отсутствие юридических оснований для серьезных действий. Барьеры на пути к решению состоят в том, что наркологи и органы наркоконтроля утверждают, что это не наркотик, в список запрещенных к продаже товаров не входит, значит, имеет право на жизнь и изъятию не подлежит.

Новости раздела