"

Итоги работы горячей линии омбудсмена о правах пожилых людей подведены в Дагестане

Фото:
1963
1 минута
Подведены итоги работы тематической «горячей» телефонной линии Уполномоченного по правам человека в Дагестане «Все о правах пожилых людей», сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного.

Сотрудники аппарата Уполномоченного подробно консультировали граждан по вопросам социальной поддержки, предоставляемых ветеранам труда, ветеранам ВОВ и членам их семей, о лекарственном обеспечении и медицинском обслуживании, о социальных услугах, оказываемых гражданам пожилого возраста и др.

В ходе работы на «горячую» телефонную линию поступило 48 обращений. В большинстве из них граждане поднимали проблемы, связанные с порядком присвоения звания «Ветеран труда» и мерах социальной поддержки лицам из числа (5), лекарственным обеспечением (5),назначением трудовой пенсии (4), обеспечением жильем инвалидов (4), субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (4).
Другая часть вопросов касалась разъяснений по вопросу обеспечения жильем сирот, ветеранов боевых действий и их вдов, улучшения жилищных условий малоимущей семьи, а также нарушения права собственности на жилье, реконструкции дома, признанного аварийным, определения границ земельного участка, оплаты земельного налога.

Были также даны консультации по порядку установления инвалидности, выплаты пособий на усыновленных детей приёмным родителям.
Имелись жалобы на недобросовестные действия работодателей, в частности, неправомерное лишение надбавки к заработной плате гражданина за вредные условия труда.

По результатам рассмотрения жалоб, в зависимости от их содержания, Уполномоченным были направлены обращения в органы власти о проведении соответствующих проверок либо даны обратившимся гражданам необходимые разъяснения и рекомендации о защите своих трудовых прав в судебном порядке. Обращения будут находиться на контроле у Уполномоченного, вплоть до их разрешения.

Новости раздела