"

В Дагестане обсудили вопросы мониторинга чрезвычайных ситуаций

Фото:
2425
1 минута
На днях в ГКОУ РД «Учебно-методический центр по ГО и ЧС» состоялся «круглый стол» по теме: «Проблемы оценки риска, мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГКУ РД "Центр ГО и ЧС".

В мероприятии приняли участие замначальника ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Джамалутдин Багов, директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин, начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Дагестана Джабраил Алиев и другие официальные лица.

Открывая «круглый стол», начальник учебно-методического центра по ГО и ЧС Гадис Магомедов отметил значимость и актуальность данной проблемы именно для Дагестана, который по своему географическому положению находится не только в сейсмически опасной зоне, но и особо подвержен гидрологическим чрезвычайным ситуациям.

На встрече были подняты вопросы о внедрении современных технологий по обеспечению защиты населения республики от ЧС природного и техногенно характера. «В настоящее время ведется работа по созданию пилотных зон КСЭОН в РД. Общий объем финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на выполнение данных работ, составляет 19 млн рублей», – отметил Джамалутдин Багов.

Подводя итоги «круглого стола», участники пришли к выводу, что поиск новых путей и иных подходов к решению вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в современных условиях является актуальной государственной задачей, требующей усилий руководителей практически всех уровней власти.

Новости раздела