"

Энрик Муслимов: «В Дагестане сохраняется противостояние наркополицейских с участниками и организаторами наркобизнеса»

Фото:
3102
2 минуты
В Дагестане сохраняется противостояние между правоохранительными органами и участниками и организаторами наркобизнеса, пытающимися использовать республику в качестве своеобразного транзитного коридора для поставки наркотиков из Центральной Азии в различные регионы России.

Об этом сегодня, 26 июня, в пресс-центре РИА «Дагестан» рассказал главный наркополицейский республики, и.о. начальника Управления ФСКН РД, полковник полиции Энрик Муслимов. Мероприятие вел директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

«В январе – мае текущего года существенных изменений оперативной обстановки на территории РД не происходило. За указанный период сотрудниками наркоконтроля выявлено 664 преступления. Значительное увеличение результативности наблюдается по общему показателю выявленных тяжких и особо тяжких преступлений. Их число за пять месяцев текущего года составляет 377, что на 150 больше, чем за прошлый год», - рассказал полковник полиции.

На сегодняшний день основными проблемными факторами изменения оперативной обстановки на территории республики остаются условия, в которых осуществляется контроль за пересечением Государственной границы РФ, а также условия досмотра транспорта с грузом и пассажиров.

«К сожалению, сегодня нельзя сказать о том, что все каналы поступления наркотиков перекрыты. К примеру, информация о поступлении на территорию республики гашиша из Ирана по морскому каналу ранее подтверждалась фактами изъятия этого наркотика у лиц, пересекавших госграницу морским транспортом. В настоящее время есть основания полагать, что наркотики из того же Ирана, а также Азербайджана поставляются автотранспортом, в последующем они уже поступают в центральные регионы нашей страны», - сообщил полковник полиции.

Ситуацию осложняет проведение выборочных проверок на госграницах РФ и Азербайджана в связи с упрошенным безвизовым соглашением о пересечении границы между двумя странами. Сотрудники Дагестанской таможни не могут проводить более тщательный досмотр граждан из-за массовой миграции в обоих направлениях. По мнению Энрика Муслимова, любое послабление в приграничной зоне приводит к неминуемому увеличению оборота наркотиков внутри страны.

Также сложным остается вопрос борьбы с наркотиками внутри страны. Остро стоит проблема безрецептурной продажи в аптеках наркосодержащих препаратов, таких как «дезоморфин» или «лирика». Часто сами аптечные учреждения не имеют соответствующей лицензии на осуществление продажи лекарственных препаратов.

«Управление ФСКН республики усиливает работу по борьбе с незаконной деятельностью аптечных учреждений, так как именно они занимаются реализацией кодеиносодержащих лекарственных препаратов, из которых изготавливается наркотическое средство «дезоморфин». Но спад «дезоморфиновой наркоагрессии» с начала года вовсе не обнадеживает», - сообщил Э. Муслимов.

Вдобавок к существующим проблемам в республике появилась еще одна – стала набирать обороты интернет-наркомания. В управлении создана специальная группа, которая занимается выявлением тех, кто ведет пропаганду и поставку наркотиков через Интернет.

Новости раздела