"

Сотрудниками правоохранительных органов проведены две успешные операции по предотвращению террористических актов в г. Махачкала

Фото:
2654
1 минута
В пятницу, 7 июня, в Советском и Кировском районах г.Махачкала сотрудниками силовых структур проводились мероприятия в рамках расследования уголовных дел по совершенным в мае в столице Дагестана терактам.

В результате проведенной операции задержаны две женщины, являющиеся двоюродными сестрами - Абакарова С.И. и Абакарова П.П.   Одна из сестер является бывшей женой уничтоженного в ходе спецоперации участника незаконного бандформирования, другая – подруга террористки-смертницы Мадины Алиевой, подорвавшей себя 25 мая на улице Р.Гамзатова. В результате взрыва тогда пострадали 19 человек, двое из которых (полицейский и женщина) позже скончались в больнице. В ходе обыска в домах у женщин были обнаружены самодельные взрывные устройства в виде поясов шахида мощностью по 200 гр. в тротиловом эквиваленте. СВУ в целях безопасности были уничтожены на месте.

Врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выразил благодарность сотрудникам спецслужб за успешно проведённую операцию - «сотрудники правоохранительных органов нашей республики добросовестно и честно выполняют работу в сложных и опасных условиях, часто рискуя своими жизнями ради спокойствия наших граждан, имея дело с врагом, который прячется под личиной добропорядочного гражданина».

Глава республики призвал твердо и неуклонно продолжить бескомпромиссную борьбу с терроризмом и экстремизмом.

«Все преступники, бандиты и лицемеры, прикрывающиеся разного рода идеологиями, рано или поздно ответят за горе и слезы, которые они приносят в наши дома» - заверил Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела