"

Активисты «ЯПП» подверглись избиению сотрудниками полиции

Фото:
7953
2 минуты
Во второй половине дня активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» были задержаны сотрудниками Советского РОВД города Махачкалы. Все началось с акции, целью которой было запечатлеть правонарушения сотрудников правоохранительных органов, сообщил РИА «Дагестан» представитель общественного движения.

«В районе Второго рынка полицейские забрали в отдел гражданина, который курил в неположенном месте, так как с недавних пор в силу вступил закон, запрещающий курение в общественных местах. В то же время сами полицейские нарушали этот же закон, куря на том же месте. Активисты «ЯПП» все это фиксировали на камеру, после чего сотрудники полиции решили помешать съемке. Съемочная группа подверглась нападению полицейских, некоторых очевидцев забрали в ОВД. Помощники Президента не оставили эту ситуацию – активисты «ЯПП» собрались перед зданием Советского РОВД, чтобы разобраться в сложившемся конфликте и попытаться его решить. Выйти на конструктивный диалог и написать протокол не получилось. Полицейские то и дело просили не снимать на камеры происходящее, а потом и вовсе превысили свои служебные обязанности. В ходе потасовки активистов «ЯПП» массово стали забирать в Советский РОВД, применяя силу. Аппаратуру и телефоны, на которые снималось происходящее, сотрудники отбирали и разбивали. Ситуация накалилась настолько, что полицейские стали забирать в отдел даже случайных прохожих и девушек, которые пытались вразумить сотрудников полиции и указать на незаконность происходящего», – рассказал один из активистов движения.

По словам очевидцев и сообщениям активистов «ЯПП» непосредственно из РОВД, многие ребята были жестоко избиты, у одного сломана рука, кто-то получил удары шокером. Заявляют также о том, что активистам было отказано в медицинской помощи. Интернет-блогер Саид Магомедов оказался невольным участником происшедшего. По его словам, на него набросились 6-8 сотрудников полиции просто из-за того, что он пытался разнять дерущихся. Зайдя внутрь Советского РОВД, Саид Магомедов получил удар по голове железной битой, в результате чего у него сотрясение мозга.

Как РИА «Дагестан» сообщало ранее, руководство УВД города совместно с прокуратурой намерено провести полную следственную проверку действий сотрудников полиции, участвовавших в данном инциденте.

Новости раздела