"

«Круглый стол», посвященный проблеме религиозного экстремизма, прошел в Хасавюрте

Фото:
2563
2 минуты
В среду, 21 августа, в Хасавюрте прошел «круглый стол», в работе которого приняли участие представители исполнительной власти, Духовного управления мусульман Дагестана, правоохранительных органов, а также СМИ.

Мероприятие прошло под лозунгом «Противодействие правоохранительных органов, СМИ, общественных организаций и духовенства распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде!».

В ходе собрания обсуждались пути и способы противостояния религиозному экстремизму, адепты которого все настойчивее пытаются проникать во все слои социума и особенно активно в молодежную среду.

Так, участниками «круглого стола» было отмечено, что только совместная и хорошо скоординированная работа способна положить конец любым попыткам навязать обществу идеологию религиозной ненависти и нетерпимости.

Выступающие говорили о том, что тема религиозного экстремизма стала одной из главных в республике, потому что сегодня общество все чаще сталкивается с его негативными проявлениями, приобретающими все больший размах. Участники заседания также отметили, что в связи с все большим распространением радикальных экстремистских течений, прикрывающихся исламом, необходимо ежедневно вести борьбу за умы и души молодежи, проводить широкую разъяснительную работу в школах, вузах и других образовательных учреждениях.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних республики в своем выступлении отметил, что многие молодые люди уходят в экстремистскую среду именно по незнанию.

«По своей работе я часто сталкиваюсь с несовершеннолетними, которые уходят «в леса». Но немного поработав с ними, поговорив, понимаешь, что они многого недопонимают, поэтому и уходят. Во многом это наша вина. Хотя, по моему мнению, в большей части эта проблема возникает из-за вмешательства внешних сил, а именно с Запада»,  – отметил он.

По его словам, в начале учебного  2012-2013 года в республике по разным причинам не пошли в школу 2207 несовершеннолетних детей. Но в результате проделанной правоохранителями работы за школьные парты удалось посадить 1863 ребенка. И все же еще 344 в школу не ходят.

«Мы спрашиваем родителей, почему они остаются, почему не хотят получить светское образование? Стоит отметить, что этот контингент очень подвержен риску и влиянию экстремистских течений. Именно та категория несовершеннолетних детей, которые не обучаются в школах, чаще всего уходят «в леса», берут в руки оружие и воюют против правоохранителей. Наша же с вами задача, властных структур и религиозных организаций, постараться работать с каждым индивидуально», – добавил он.

Выступающие подробно обсудили проблему религиозного экстремизма в республике, пути выхода из создавшейся ситуации. По итогам «круглого стола» его участниками были выработаны рекомендации для решения проблемы экстремизма в российском и в частности в дагестанском, обществе. Все участники утвердились во мнении о необходимости скорейшего осознания обществом все большей опасности, которая исходит от экстремистских организаций, и проведения совместных действий для борьбы с этим явлением.

Новости раздела