"

Золото дорожает на статистике по рынку труда в США

Фото: РИА Новости
1119
1 минута
Цена на золото демонстрирует положительную динамику в понедельник на фоне негативной статистики по рынку труда США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.40 мск июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 16 долларов, или на 1,33%, — до 1216,90 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро увеличивалась на 2,24% — до 17,08 доллара за унцию.

В пятницу министерство труда США заявило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны увеличилось на 126 тысяч при прогнозе роста на 245 тысяч. Кроме того, уровень безработицы в стране в марте сохранился на уровне февраля и составил 5,5%, совпав с прогнозами экспертов.

"Эта статистика явно отодвигает ожидания повышения ФРС (процентной ставки — ред.)", — заявил агентству Франс Пресс главный стратег Nikko Asset Management Джон Вейл (John Vail), отметив, что данные могут быстро измениться.

Повышение ставки ФРС с рекордно низкого уровня в 0-0,25% годовых может снизить спрос на такие надежные активы, как золото.

Новости раздела